САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В МДК запретили ставить на видное место книги Акунина и Улицкой

Согласно указаниям, книги писателей с оппозиционными взглядами и авторов, признанных иноагентами, надо ставить только «без разворота»

Скриншот из видео с телеграм-канала «Кровавая барыня»
Скриншот из видео с телеграм-канала «Кровавая барыня»

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Московском доме книги на Новом Арбате запретили ставить на видное место произведения писателей с оппозиционными взглядами и авторов, признанных Минюстом РФ иноагентами. Об этом пишет Афиша Daily со ссылкой на телеграм-канал Ксении Собчак «Кровавая барыня» (1,3 млн подписчиков).

В список авторов, книги которых должны находиться «только на полках, без разворота», а выставлять их произведения на хит-столы запрещено, попали: Борис Акунин*, Наталья Баранова*, Дмитрий Быков*, Виктор Вахштайн*, Дмитрий Глуховский*, Михаил Зыгарь*, Владимир Кара-Мурза*, Андрей Макаревич*, Александр Невзоров*, Леонид Парфенов*, Сергей Пархоменко*, Алексей Поляринов*, Евгений Понасенков*, Людмила Улицкая* и Екатерина Шульман* (*все эти люди внесены Минюстом в списки иностранных агентов).

На приведенном к посту видео показан список «задвинутых» авторов. Бумага при этом на вид не похожа на распоряжение какого-либо компетентного органа, скорее, на с ходу составленный чек-лист для сотрудников. С покупателями в полемику продавцов просят не вступать, а также быть внимательными и готовыми к «регулярным проверкам сторонних организаций». Что за организации, тоже не уточняется.

Пресс-служба МДК на запрос «Года Литературы», отправленный на указанный на сайте адрес, не ответила.

МДК — ГУП, самостоятельно осуществляющее хозяйственную деятельность; управляющая организация — Департамент культуры города Москвы. В июне 2022 года в объединенном центре «Московский дом книги» (МДК) сменился генеральный директор. Вместо возглавлявшей МДК на протяжении последних 24 лет Надежды Михайловой руководить сетью стал Кирилл Крюков.

По информации издания «Книжная индустрия», увольнение Михайловой стало неожиданностью для книжного сообщества и для самой бывшей главы МДК, которая якобы узнала об отставке из СМИ.