САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Агент Салмана Рушди рассказал о последствиях покушения на писателя

Нападение на Рушди произошло в августе 2022 года

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

75-летний британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии и постоянный фигурант букмекерских списков претендентов на Нобелевскую премию Салман Рушди ослеп на один глаз, а одна его рука потеряла подвижность. Об этом рассказал его агент Эндрю Уайли в интервью испанской газете El Pais.

«У него было три серьезных раны на шее. Одна рука не двигается, потому что нервы в руке были перерезаны. И у него еще около 15 ран в груди и туловище», — заметил Уайли.

Инцидент произошел 12 августа 2022 года. Во время подготовки к публичной лекции на сцене образовательного центра округа Чаутоква на западе штата Нью-Йорк на Салмана Рушди напал с ножом 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар.

Представители мусульманского сообщества критикуют писателя за роман в жанре магического реализма «Сатанинские стихи», вышедший в 1988 году. Они сочли богохульством вольную трактовку жизни пророка Мухаммеда. Верховный лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву, призывающую к убийству писателя. Книга Рушди была запрещена и сожжена в Индии, Пакистане и других странах. За голову Рушди по-прежнему назначена награда в размере 3,3 миллиона долларов. Несколько лет Салман Рушди был под охраной Скотленд-Ярда. Ее сняли после получения негласных гарантий от Ирана о безопасности писателя.