САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вуз Севастополя поможет готовить русистов для школ Сирии

Севастопольский госуниверситет заключил соглашение с сирийскими вузами о подготовке архитекторов и учителей русского языка

Севастопольский госуниверситет заключил соглашение с сирийскими вузами о подготовке архитекторов и учителей русского языка / Дмитрий Виноградов / РИА Новости|rg.ru
Севастопольский госуниверситет заключил соглашение с сирийскими вузами о подготовке архитекторов и учителей русского языка / Дмитрий Виноградов / РИА Новости|rg.ru

Текст: Елена Новоселова/РГ

"Севастопольский государственный университет уже не первый год работает с сирийскими коллегами, мы - единственный российский вуз, который имеет свое представительство в этой стране - в городе Тартус. На протяжении последнего года мы работали с коллегами над формированием путей решения для задач, связанных с восстановлением социальной и экономической сферы. Россия уже очень сильно помогает в подготовке кадров, восстановлении практически разрушенной системы образования, в том числе общего среднего образования. И сейчас нам надо было завершить формальную часть работы: мы подписали соглашения с четырьмя сирийскими вузами", - цитирует пресс-служба вуза проректора СевГУ Ирины Авдеевой.

Среди заключивших соглашение с севастопольцами вузов называются Частный университет Кордоба (провинция Алеппо), Частный университет Иттихад (провинция Алеппо), Частный университет Каламун (провинция Дамаск), Тартуский государственный университет (город Тартус).

Предполагается реализация сетевых образовательных программ.

"Прежде всего это подготовка кадров в области строительства и архитектуры, школьного образования (в первую очередь мы поможем в подготовке учителей русского языка), развития исторического образования и археологических исследований и других", - сообщает Ирина Авдеева.

К слову, обучение будет вестись в смешанном формате.

Отмечается, что с университетом Каламун планируется проект в области когнитивной психологии: на базе университетской клиники планируется создать службу специальной поддержки пациентов и сотрудников, связанной с восстановлением и поддержанием когнитивного здоровья.

Справка

Севастополь уже несколько лет выстраивает связи с регионами Сирийской Арабской Республики, сообщает ТАСС. В частности, в 2019 году власти Севастополя и сирийской провинции Тартус подписали соглашение о сотрудничестве, в том числе оно предполагает совместную работу в сфере высшего образования, грузовые поставки, культурное сотрудничество. В 2020 году Севастопольский госуниверситет открыл в Тартусе представительство, совместно с Институтом востоковедения РАН и местными коллегами ученые СевГУ проводят у побережья Сирии археологические экспедиции.