САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Программа «Послы русского языка в мире» охватывает более 45 тысяч человек из 19 стран мира

Волонтеры проходят специальный курс подготовки, разработанный институтом, в странах ближнего и дальнего зарубежья

Программа «Послы русского языка в мире» охватывает более 45 тысяч человек из 19 стран мира / nastroy.net
Программа «Послы русского языка в мире» охватывает более 45 тысяч человек из 19 стран мира / nastroy.net

Текст: Елена Новоселова

Разработанная семь лет назад Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» сейчас охватывает уже более 45 тысяч школьников и студентов из России и 19 стран зарубежья, сообщили в пресс-службе вуза.

Участники программы «Послы русского языка в мире» — студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет — в увлекательной игровой форме знакомят иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой России.

Все волонтеры проходят специальный курс подготовки, разработанный институтом. На текущий момент волонтерские экспедиции программы побывали в девяти странах ближнего зарубежья. Это Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Узбекистан. Также мероприятия проходили в 10 государствах дальнего зарубежья: Бахрейне, Болгарии, Вьетнаме, Иране, Китае, Перу, Португалии, Турции, Хорватии и Эквадоре. Работа по поддержке и сохранению идентичности русского языка ведется и на территории России.

Программа «Послы русского языка в мире» охватывает более 45 тысяч человек из 19 стран мира.

Справка

На базе российско-национальных университетов открыты кафедры «Института Пушкина». Такие структуры уже действуют совместно с Арменией, Таджикистаном, Республикой Беларусь и Киргизией. Кафедры работают над повышением престижа славянских университетов в международном образовательном пространстве, укреплением профессиональных связей и расширением обмена опытом в сфере образования.