САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль Достоевского представит 21 спектакль

С 4 по 11 ноября на Новгородской земле будет проходить XXVI Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского

Фото: пресс-служба  XXVI Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского
Фото: пресс-служба XXVI Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского

Текст: Светлана Мазурова/РГ

На четырех площадках в Великом Новгороде и Старой Руссе состоятся показы 21 спектакля по произведениям великого русского классика, а также - по фактам его биографии. Их представят 19 театральных коллективов из Республики Беларусь, Москвы, Петербурга, Южно-Сахалинска, Липецка, Магнитогорска, Брянска, Краснодара, Владимира, Великого Новгорода, Республики Татарстан, Ярославской, Воронежской, Псковской областей. Среди участников как государственные театры, так и частные команды, которые смело переводят классические тексты на актуальный сценический язык.

Как информирует пресс-служба фестиваля, драматические спектакли большой формы, поставленные по ключевым произведениям писателя - "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание", "Игрок", "Дядюшкин сон" - будут соседствовать с театром кукол, живой музыкой, театром буто, перформансами. Особая радость для создателей - сыграть спектакли в Доме-музее Ф.М. Достоевского и Музее романа "Братья Карамазовы" в Старой Руссе.

Откроют фестиваль 4 ноября Национальный академический драматический театр имени М. Горького из Минска в Великом Новгороде и Санкт-Петербургский театр "Странник" - в Старой Руссе. Торжественную церемонию свяжет телемост между Новгородским театром драмы и Старорусским Домом культуры "Русич", участники фестиваля и зрители двух древних русских городов смогут поприветствовать друг друга.

В этом году организаторы - Новгородское областное театрально-концертное агентство - уделили особое внимание документальным акцентам прозы Достоевского. В программе - "интеллектуальный стендап" по публицистическим текстам "Дневника писателя" от Школы лабораторных исследований теорий и практик театра под руководством Анатолия Васильева (Москва). Совмещение художественных текстов и публицистики продемонстрируют команда Театра Talk из Магнитогорска, Краснодарский академический театр им. М. Горького. "Документальный детектив" привозит Минский областной драматический театр: "Сестры Достоевского" - спектакль, основанный на реальных событиях, произошедших в начале XVII века в Минском воеводстве, которые открывают тайну рода Достоевских.

"Фестиваль формируется с целью показать разнообразные возможности современного театра, определить уровни восприятия. Палитра жанров, решений обнаруживает неисчерпаемость канонических сюжетов. Конечно, заявляя в программе перформансы и экспериментальные работы, мы стараемся немного просветить зрителя. Как Достоевский поднимает неудобные, выходящие за рамки повседневности вопросы, так и мы считаем, что театр дает возможность посмотреть в другую сторону, сойти с привычного маршрута. Чтобы вернуться к базовым ценностям, заложенным в русской культуре", - комментирует генеральный директор Новгородского областного театрально-концертного агентства Василий Ян.

Три спектакля фестивальной программы благодаря прямой трансляции в кинотеатрах смогут увидеть жители области, причем эти показы будут бесплатными.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С 4 по 6 ноября в кафе и ресторанах Великого Новгорода, Старой Руссы, Любытино пройдет III Гастрономический фестиваль "Князь, Вы кушать хотите?", который организует туристический офис "Русь Новгородская". Как сообщает пресс-служба, зрители фестиваля смогут окунуться в атмосферу времен Достоевского - попробовать любимые блюда великого классика и героев его произведений. Впервые будут организованы мастер-классы по приготовлению блюд эпохи писателя - для победителей школьных олимпиад. По традиции главным событием для гостей и жителей региона станет розыгрыш тура в Старую Руссу от "Руси Новгородской".