САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В царстве Безоса мрачном, где тени легли

Итоги первого сезона «Колец власти»: всё плохо

Фрагмент постера к сериалу 'Властелин колец: Кольца власти', 2022 / kinopoisk.ru
Фрагмент постера к сериалу 'Властелин колец: Кольца власти', 2022 / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Сериал «Властелин колец: Кольца власти» задолго до своего выхода стал для своей родной компании Amazon и лично её главы Джеффа Безоса той ещё головной болью. В один момент – сразу после первых подробных промо-материалов – публика, до того с восторженным предвкушением ожидавшая супердорогого многосерийного кино по мотивам книг Толкина, ополчилась на него, не приняв очень уж навязчивое – даже по нашим скорбным временам! – протежирование всевозможных меньшинств.

Мистер Безос и его подчинённые в лучших традициях популярного ныне способа ведения политики и дипломатии вместо того, чтобы прислушаться к гневному хору своей аудитории, предпочли сделать вид, что никакой проблемы не существует.

А если и существует, то незначительная: достаточно вбросить в Сеть побольше статей, бичующих «расистов», «сексистов» и прочих нехороших «-истов», в число которых запросто были записаны вообще все критики сериала. Ну и заодно запретить оценивать проект в своём онлайн-кинотеатре и стереть все низкие баллы с собственного же киноагрегатора IMDb. Что ещё? Ах да, рассказывать уже после выхода очевидно провального продукта о том, какие у него бешеные рейтинги – и пускай независимые эксперты будут подвергать цифры большим сомнениям. Дело в шляпе, и что же могло пойти не так?

А не так пошло всё и сразу. Как это ни смешно, «Кольца власти» оказались ещё хуже, чем ждали скептики. Повесточка, как выяснилось, – лишь полбеды. А то и её, беды, треть. Так как сериал до безобразия плох в таких немаловажных факторах, как актёрская команда и сценарий.

Начнём с первой, через плечо – в последний раз, честно! – оглянувшись на широкое представительство всех на свете социальных групп. Просто очень трудно отделаться от мысли, что в проект набирали по квотам, причём не актёров, а кого попало. Главное – соответствовать требованиям политической конъюнктуры, а не требованиям профессии.

Потому что подавляющее большинство – за редчайшим исключением – здешних лицедеев играют на уровне студенческой самодеятельности, а некоторые не играют вообще. Особенно это бросается в глаза в случаях с эльфами: вместо предполагаемых величественных и прекрасных созданий мы наблюдаем одутловатого владыку Гиль-галада, Галадриэль с улыбкой умственно отсталого ребёнка и напомаженного старика Келебримбора. Про «разнообразный дуэт» Элендиля с мимическим набором игуаны и его боевую кухарку Бронвин, как обещали, особо говорить не будем.

Изгаляться, высмеивая это пёстрое фрик-шоу, можно бесконечно долго, так что мы, пожалуй, всё же перейдём к следующему пункту. Тем более что он подсвечивает упомянутую актёрскую бездарность, как прожектор. Ведь плохие актёры, читающие плохой текст – это вдвойне плохо. И, понятное дело, от людей, чей разум породил ту пафосную бредятину про тонущий камень, которую несёт стриженый Финрод в самом начале, нормального сюжета ждать было бы наивно. Поэтому он, сам по себе будучи примитивным до тупости, полон зияющих сценарных дыр, нестыковок, откровенной чепухи (плюс самый дурацкий на свете твист) – всему этому посвящены десятки разборов терпеливых и въедливых энтузиастов.

Если Джефф Безос всего этого не видит – или видеть не желает, без разницы, – то не видеть, как его флагман, в который угрохали колоссальную сумму, тонет далеко от зоны окупаемости, он не может. Очевидно, с этим связаны слухи о грядущей смене этих Бивиса и Батт-Хеда, с какого-то перепугу назначенных руководить таким важным проектом и решивших, что они умнее какого-то там занудного и устаревшего профессора из прошлого века.

Они, кстати, тоже вдруг стали осторожно поговаривать о том, что готовы «учесть конструктивную критику». Тут же, впрочем, оговариваясь, что довольны своим детищем чрезвычайно и что-то радикально менять не намерены.

А без радикальных изменений недоразумение под названием «Властелин колец: Кольца власти» не спасти никак. Сколько миллиардов господин Безос ни вбухает во второй сезон, о котором его уже никто не просил.