САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

82 русские школы работают при МИД РФ

В образовательных учреждениях учатся не только дети сотрудников посольств, но и иностранные граждане

В мире работают 82 русские школы при МИД РФ / mos.ru
В мире работают 82 русские школы при МИД РФ / mos.ru

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Восемьдесят две русские школы функционируют при российских посольствах и других загранучреждениях МИД РФ, сообщает сайт министерства. Причем сорок восемь из этих учебных заведений являются средними школами, еще десять - основными и двадцать четыре школы открыты для начальных классов.

В образовательных учреждениях учатся не только дети сотрудников посольств, но и юные соотечественники и иностранные граждане. Те ученики, кто обучался в других учебных заведениях или самостоятельно, также могут пройти итоговую аттестацию и получить документы об образовании российского государственного образца.

В МИД РФ разъяснили, что русскими школами за границей признаются специализированные структурные образовательные подразделения в загранучреждениях МИД РФ, которые ведут образовательную деятельность. Также русскими школами являются российские образовательные организации (их филиалы), созданные в соответствии с международными договорами РФ, и иностранные образовательные учреждения, которые работают в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, когда обучение построено целиком или частично на русском языке.

Между тем, недружественные действия властей Латвии, Словакии, Чехии и Словении привели к закрытию школ в Риге, Братиславе, Праге и Любляне.

Недавно первая русская школа появилась в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ). Филиал гимназии им. Примакова открылся в Абу-Даби. Он принял учеников два месяца назад, в начале учебного года. Процесс обучения построен на русском языке в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами РФ.