САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

К 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка

Документы из коллекции Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ)

К 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (25 октября (6 ноября) 1852 – 2 (15) ноября 1912)
 / Фотография Д.Н. Мамина-Сибиряка ('во время последней болезни'). 1886 г., РГАЛИ
К 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (25 октября (6 ноября) 1852 – 2 (15) ноября 1912) / Фотография Д.Н. Мамина-Сибиряка ('во время последней болезни'). 1886 г., РГАЛИ

Текст: Т.С. Мельниченко

  • «Он любил все настоящее, старорусское, натуральное, истовое, коренное».
  • С.Я. Елпатьевский

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) – русский писатель-прозаик и драматург. Родился в семье священника, в поселке Висимо-Шайтанского завода Пермской губернии. С 1866 г. учился в Екатеринбургском духовном училище, затем четыре года в Пермской духовной семинарии. В 1872 г. Дмитрий Наркисович переехал в Санкт-Петербург, где в 1872 г. поступил на ветеринарное отделение Петербургской медико-хирургической академии. В 1876 г. Мамин перевелся на юридический факультет Петербургского университета, где проучился всего год. В 1877–1891 гг. писатель живет на Урале. Там он много путешествует, изучает этнографию и местный фольклор.

Во время своих путешествий Дмитрий Наркисович написал серию очерков «От Урала до Москвы», которые были опубликованы в начале 1880-х гг. в московской газете «Русские ведомости». В марте 1882 г. в журнале «Дело» появился рассказ «В камнях», подписанный псевдонимом Д. Сибиряк. В 1883 г. в том же журнале был опубликован роман «Приваловские миллионы» - одно из самых значительных произведений писателя. Особый быт, яркие характеры и глубокий смысл романа, посвященного становлению капитализма в России XIX в., по словам Максима Горького, помогают «понять и полюбить русский народ, русский язык». В своих произведениях Мамин-Сибиряк создал яркие картины уральской природы, показал своеобразный уклад жизни и быта на уральских заводах.

Начиная с 1890-х гг. Мамин-Сибиряк обратился к произведениям для маленьких читателей. В это время Мамин-Сибиряк систематически печатался в журналах «Детское чтение», «Всходы», «Детский отдых», «Родник», «Мир божий» и др. В 1896 г. вышел сборник «Аленушкины сказки», сказки из которого писатель придумал для своей дочери. В это время в свет выходят его произведения для детей «Емеля-охотник» (1884), «Серая шейка» (1893), «Старый воробей» (1894), Ак-Бозат (1895), «В глуши» (1898 г.) и др. В рассказах и сказках писателя для детей важные нравственные понятия переплетаются с фольклорными традициями, народными легендами. В начале 1990-х гг. Мамин-Сибиряк задумал цикл исторических познавательных произведений для детей, однако проект до конца реализовать так и не удалось. Рассказы и сказки Дмитрия Наркисовича стали классикой детской литературы, а критики встречали их положительными отзывами.

Последние крупные произведения писателя — романы «Черты из жизни Пепко» (1894), «Падающие звезды» (1899) и рассказ «Мумма» (1907).

Дмитрий Наркисович умер 2 (15) ноября 1912 г. в Санкт-Петербурге. По сей день произведения писателя не теряют популярности и активно переиздаются. 2022 год в Свердловской области объявлен Годом Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Фонд Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка хранится в РГАЛИ под номером 316 и состоит из 327 единиц хранения. Среди них рукописи писателя: роман «Последний из Приваловых», драма «Золотопромышленники», «Заметки о Приамурском крае», воспоминания и многое другое. Также в фонде отложились письма к писателю В.А. Тихонова, И.Е. Репина, Н.Н. Златковского и др. Особый интерес представляют материалы к биографии писателя и материалы о нем, позволяющие исследователю составить полную картину жизни и творчества русского писателя.