САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«ЛитРес» и «Эксмо» выпустили аудиогид по московским местам Пелевина

Он включает в себя десять точек

Коллаж предоставлен «ЛитРес»
Коллаж предоставлен «ЛитРес»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Специально к 60-летнему юбилею Виктора Пелевина, который будет отмечаться 22 ноября, книжный сервис «ЛитРес» и издательство «Эксмо» записали аудиогид по местам, связанным с московской жизнью писателя. В него вошли 10 знаковых адресов, по которым автор учился, рос, жил и в последний раз был замечен. Текст для гида подготовил журналист Вадим Смыслов, а озвучил актер Максим Суханов, «голос» двух последних книг Виктора Пелевина — «KGBT+» и «TRANSHUMANISM INC.». Послушать аудиогид в озвучке Максима Суханова можно бесплатно в ЛитРес: Журнале.

Маршрут начинается с дома № 8 на Тверском бульваре, где писатель родился и вырос. Там же он впервые познакомился с буддизмом, который вскоре стал неотъемлемой частью многих его произведений. Через дорогу — в девятом доме, в квартире на пятом этаже — разворачивается и действие одного из культовых романов писателя — «Чапаев и Пустота».

Продолжить прогулку можно по Леонтьевскому переулку, где располагалось здание английской гимназии под номером 31 (ныне — школа № 1520 имени Капцовых), в которой учился Виктор Пелевин.

Третья точка маршрута по адресу Красноказарменная, 14/1 — Московский энергетический институт, в котором Пелевин учился на инженера троллейбуса. Пелевин окончил специалитет, но так и не завершил аспирантуру, решив сосредоточиться на писательской карьере.

Следующая остановка — второе высшее учебное заведение Пелевина — Литературный институт на Тверском бульваре в доме № 25, из которого впоследствии он был отчислен. Автор был убежден, что его проза так и осталась в альма-матер непонятой, и решил искать тех, кто смог бы по-настоящему проникнуться его творчеством, за пределами института.

Пятая точка маршрута, расположенная в экспериментальном квартале Северное Чертаново, — последнее известное место пребывания Пелевина. Адрес дома, в котором жил, а может, и по-прежнему живет автор, нашли дотошливые журналисты.

Маршрут продолжится по адресу редакции журнала «Наука и религия», в котором в 1989 году был напечатан первый рассказ Виктора Пелевина «Колдун Игнат и люди». Седьмая локация — штаб-квартира журнала «Знамя», где в 1991 году издали дебютный роман автора «Омон Ра». Восьмая точка маршрута — редакция издательства «Вагриус», которое опубликовало первые книги автора.

Предпоследняя локация — японский ресторан «Изуми», где в 1999 году Виктор был инкогнито сфотографирован журналистом.

Замыкает маршрут дом № 10, строение 3 в Столешниковом переулке, где редакция издания Blueprint развеяла миф о смерти автора, ранее просочившийся в Сеть. Сам Пелевин известие никак не комментировал.