САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юрий Норштейн представил книгу «Леонид Шварцман. Мастер образа»

К 100-летию со дня рождения легендарного мультипликатора, автора Чебурашки, вышла в свет книга, состоящая из интервью, воспоминаний, монологов и графических произведений Леонида Шварцмана

Юрий Норштейн представил книгу 'Леонид Шварцман. Мастер образа' / Андрей Васянин
Юрий Норштейн представил книгу 'Леонид Шварцман. Мастер образа' / Андрей Васянин

Текст: Андрей Васянин

Юрий Норштейн называет себя учеником Леонида Шварцмана, автора "Снежной королевы" и "38 попугаев" - и в этом есть своя правда: они познакомились в 1960-м, когда 37-летний Шварцман преподавал 18-летнему Норштейну, студенту курсов мультипликаторов, академический рисунок. Шварцман, ушедший летом этого года в 101 год, в свою очередь называл себя учеником Норштейна. На презентации книги "Леонид Шварцман. Мастер образа" стало понятно, почему.

- В этом попугае (из "38 попугаев". - Прим. ред.) есть что-то усредненное, говорил я Леле, - вспоминал Норштейн. - Он взял миллиметровку и спрашивает: чего ты хочешь? Ну, говорю, по-моему, лапки должны подниматься прямо, шаг должен быть широким... И Леля по миллиметровке повел линию.

Таких историй много было рассказано на презентации и Норштейном, и кинокритиком Ларисой Малюковой. Из десятков историй, интервью, воспоминаний и составилась книга "Леонид Шварцман. Мастер образа".

- Я вдруг задумалась - а почему искусство великого мультипликатора, автора бесчисленного количества навсегда запомнившихся нам образов, до сих пор серьезно никак и никем не описано? - говорит Малюкова. - Я созвонилась со Шварцманом, мы начали наши посиделки, и он перебирал, выдавал мне факты и фактики, о которых никогда до того никому не рассказывал....

Потом Малюкова приехала к Шварцману с Норштейном, и они до бесконечности перебирали бесчисленные эскизы, которые затем один за другим переснимались. К проекту подключились коллеги и соавторы Шварцмана, рассказывавшие свои истории, принесшие свои рисунки и фотографии, проект поддержали Музей кино и "Союзмультфильм". Юрий Норштейн написал поэтическое предисловие...

И вот на столе перед выступающими - объемный альбом нежно-персикового цвета, с Крокодилом Геной, Чебурашкой и Шапокляк на обложке. По книге, раскрывающейся альбомно, без "перелома", гуляют - по улицам довоенного Минска, прообраза городка, где живет Чебурашка, по рабочим столам художников-мультипликаторов, по съемочным площадкам и коридорам студий - почти уже родные мультгерои в знакомых и незнакомых вариантах, и сам герой книги, молодой и поживший, но всегда бодрый, до последнего дня, но двумя руками, державший карандаш.

- А еще он никогда никому не кланялся, - говорит Норштейн, как вставший в начале встречи для того, чтоб рассказать об учителе, и после этого так и не присевший. - Не кланялся, не крутился, не пролезал никуда, а спокойно жил и рисовал в своей маленькой квартирке. А Миядзаки говорил, что без Лелиной "Снежной королевы" он не стал бы режиссером.

Тираж книги "Леонид Шварцман. Мастер образа" - 200 экземпляров, и те, кто, потянет, смогут ее купить на выставке "Нон-фикшн". Но Норштейн обещал похлопотать, и тогда узнать о Леле все сможем и мы.