САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы лауреаты «Премии Читателя» 2022 года

Награду получили Сергей Лукьяненко и Сергей Шаргунов

Сергей Шаргунов / Фото: РГБМ
Сергей Шаргунов / Фото: РГБМ

Текст: ГодЛитературы.РФ

3 декабря на книжной ярмарке non/fictio№24 объявили имена новых лауреатов «Премии Читателя» — литературной награды российского библиотечного сообщества, которая присуждается в двух номинациях: «Художественная проза» и «Документальная проза (non-fiction)». Премия вручается на основе анализа читательского спроса в библиотеках страны и финального голосования жюри, состоящего из молодых читателей в возрасте от 18 до 35 лет.

В этом году в шорт-лист премии вошло 12 книг, изданных в 2021 году, среди них: «Ильич» Сергея Волкова, «Семь дней до Мегиддо» Сергея Лукьяненко, «Чужие игры» Вадима Панова, «Саров» Сергея Шаргунова, «Transhumanism Inc.» Виктора Пелевина, «Нулевые» Романа Сенчина, «Пассажир с детьми» Льва Данилкина, «Лесков» Майи Кучерской и другие.

В конечном итоге с большим отрывом от других претендентов вырвались произведения Сергея Лукьяненко и Сергея Шаргунова.

Лучшими книгами по версии молодых читателей библиотек России стали:

В номинации «Художественная проза» — фантастический роман «Семь дней до Мегиддо» Сергея Лукьяненко. Это первая книга нового цикла писателя «Изменённые». Свой выбор читательское жюри объяснило так: «Награду присуждаем Сергею Лукьяненко, сохранившему узнаваемый авторский стиль, — за создание удивительных миров и умение заглядывать в будущее. За интересную и увлекательную, динамичную и непредсказуемую историю, которую хочется прочитать до конца».

В номинации «Документальная проза (Non/fiction)» — книга «Саров. Два подвига» писателя, журналиста и общественного деятеля Сергея Шаргунова.

Формулировка жюри премии: «За исследование причудливо переплетающихся нитей провидения, соединивших в одном месте два важнейших для России начала — силу и веру. За честный портрет одного города».