САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Оксфордский словарь опубликовал слово года

Им стало выражение «режим гоблина»

Фото с сайта languages.oup.com
Фото с сайта languages.oup.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

Выражение goblin mode («режим гоблина») стало словом 2022 года по версии Оксфордского словаря английского языка. Эта сленговая фраза означает «тип поведения, которому присущи лень, неряшливость и жадность, а также отвержение социальных норм».

Выражение «режим гоблина» впервые появилось в Сети еще в 2009 году, но стало по-настоящему популярным по мере снятия ковидных ограничений. Многие люди осознали, что больше не хотят жить, работать или учиться так же, как до пандемии.

Слово года в этот раз впервые определили пользователи с помощью онлайн-голосования. Участие в нем приняли более 300 тысяч человек.

Оксфордский словарь перечисляет яркие примеры «гоблинского режима», среди которых есть и такое описание, взятое из издания The Guardian: «Goblin mode похож на то, когда вы просыпаетесь в 2 часа ночи и шаркаете на кухню в одной длинной футболке, чтобы приготовить странную закуску, например, плавленый сыр с соленостями».

Американский лингвист и лексикограф Бен Циммер отмечает: «Гоблинский режим действительно соответствует времени и духу времени, и это, безусловно, выражение 2022 года. Люди смотрят на социальные нормы по-новому: хотят отказаться от уже существующих и принять новые».

Второе место по итогам голосования заняло слово metaverse («метавселенная»). Им называют «среду виртуальной реальности, в которой пользователи взаимодействуют с аватарами друг друга». Третье место заняло словосочетание #IStandWith («#ЯВместеС»/«#ЯПоддерживаю»), используемое в соцсетях для поддержки какого-либо человека или группы людей.