САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

По «Тёмной башне» Стивена Кинга всё-таки снимут сериал

Многострадальный семитомный (плюс спин-офф) opus magnum Стивена Кинга «Тёмная башня» никак не даёт покоя кинематографистам

Фрагмент фан-арта к циклу Стивена Кинга 'Темная башня' / kinopoisk.ru
Фрагмент фан-арта к циклу Стивена Кинга 'Темная башня' / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Впервые об экранизации масштабнейшей фэнтезийно-вестерновой саги заговорили в 2007 году. Лишь спустя восемь лет компания Sony Pictures взялась за съёмки полнометражного фильма, хотя до этого ходили упорные слухи о сериале. Фильм всё-таки вышел в 2017-м. Гора родила мышь: он оказался оглушительным провалом, причём выбор темнокожего Идриса Эльбы на главную роль – голубоглазого и светловолосого по книгам Стрелка – оказалась последней из претензий поклонников к этой насквозь халтурной поделке.

В 2018 году компания Amazon дала фанатам новую надежду, объявив, что готовит сериал по мотивам «Тёмной башни» – причём по самому кинематографичному из романов цикла, четвёртому – «Колдун и кристалл» (об этой идее говорили и до выхода полнометражки).

Но в 2020-м проект вдруг отменили – вероятно, медиагигант решил сосредоточиться на амбициозной адаптации наследия Толкина в виде сериала «Властелин колец: Кольца власти» – и, как мы теперь знаем, напрасно. Уже после этого стало известно, что в повествование должны были быть включены и элементы первого романа – собственно, «Стрелка».

И вот Amazon снова вспомнил о своих правах на знаменитое произведение Кинга. Как сообщает Deadline, планируется сериал – причём, как водится у конторы Джеффа Безоса, сразу на пять сезонов. Да ещё и с двумя полнометражными фильмами в придачу.

Уже готов сценарий пилота и наброски по дальнейшему развитию вселенной. Есть даже информация о стартовом кадре: на чёрном экране появится первая строчка «Стрелка»: "Человек в черном бежал через пустыню, а Стрелок преследовал его", после чего перед зрителем возникнет пейзаж с далёким силуэтом. Как нетрудно догадаться, именно «Стрелок», а не «Колдун и кристалл» теперь ляжет в основу сюжета.

Обнадёживает и команда исполнителей: новой «Тёмной башней» для Amazon займётся компания Intrepid Pictures, принадлежащая Майку Флэнегану и Тревору Мэйси. Майк занимается сценарием.

Новость эта действительно навевает оптимизм, так как Флэнеган – не только опытный и авторитетный мастер по сериальным экранизациям (его «Призраки дома на холме» и «Призраки усадьбы Блай» получили всеобщее признание), но и создатель вполне успешных киноадаптаций других произведений Кинга«Игры Джералда» и «Доктора Сна».

Флэнеган, считающий мероприятие проектом своей мечты и всей жизни, уже заручился поддержкой писателя. Впрочем, это-то как раз ничего не значит: как мы знаем, ревнивый литератор лоялен к любой ерунде (включая злосчастную полнометражную «Тёмную башню»), но искренне ненавидит легендарное «Сияние» Стэнли Кубрика.