САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премию Пермского края присудили за современные сказы

Эксперты оценили Призрака оперы в западноуральской пещере

Фото: министерство культуры Пермского края
Фото: министерство культуры Пермского края

Текст: Игорь Карнаухов

В Перми вручили краевые премии в области культуры и искусства за 2021 год. В категории «Литература» такой награды удостоен прозаик Анатолий Королёв за сборник сказов «Ледяной ларец» (Пермь, издательство «Титул», 2021).

Анатолию Королёву 76 лет, сегодня он – доцент Литературного института им. А. М. Горького. Уроженец Свердловска, детство и юность прошли в Перми. Выпускник Пермского государственного университета 1970 года. Работал журналистом в областной молодежной газете. Первый роман в начале семидесятых был отвергнут редакцией «Нового мира»; внутренняя рецензия была дана Юрием Домбровским. Литературный дебют состоялся в 1978 году, когда в журнале «Урал» вышла повесть «Рисунок на вольную тему», а в сборнике «Поиск-80» – «Ловушка на ловца». Живет в Москве с 1980 года. Член русского ПЕН-центра с 1995 года. Мастерскую прозы в Литинституте ведет с 2005 года.

Фото: министерство культуры Пермского края

Сюжеты сказов «Ледяного ларца» навеяны впечатлениями детства. Ребенком Королёв проводил каникулы у бабушки в селе под городом Кунгуром; от дома бабушки было полчаса пешком до входа в знаменитую Кунгурскую ледяную пещеру. Живое воображение начитанного мальчика занимало такое соседство, ведь в такой же пещере заблудились Том Сойер и Бэкки Тэтчер!.. В подобной подземной бездне таился «Наутилус» капитана Немо из «Таинственного острова» Жюля Верна. А может, это Чудо-юдо рыба кит, когда-то проглотивший корабли, а «на его горбу выросла наша Филипповка, как в «Коньке-Горбунке», рисовалось юному Толе.

«Добавьте наш уральский космос из «Малахитовой шкатулки» Бажова: Хозяйка Медной горы, Огневушка-Поскакушка, Серебряное копытце, – и запрос на продление тайны практически сформирован. Почему, думал я, о Медной горе столько легенд, а о грозной бабушкиной ледяной пещере ни полслова. А ведь в том мраке наверняка своя уральская тайна!» – вспоминал Королёв в интервью «Литературной газете» уже в 2021 году.

Обратившись к этим образам детства, Анатолий Васильевич сменил и литературное амплуа: любитель крупных форм проявил себя в малом жанре.

«Ледяной ларец» – это двенадцать сказов, объединенных образом Хозяина пещеры, таинственного властителя её подземелий. Среди других персонажей бравый солдат, возвращающийся на родину пешком через всю Россию с русско-японской войны, учитель истории, попавший в тридцатые годы, другой наш современник, спелеолог, любитель посвистывать в темноте, хотя не стоит так легкомысленно проявлять себя в царстве вечной ночи… В круг действующих лиц затесался даже парижский Призрак оперы!

Сборник образчиков редкого жанра, томик «Ларца» представляет собой пример миниатюрного издания. Книжечка помещается в ладонях и влезает во внутренний карман. Тексты сопровождаются иллюстрациями в стиле русского лубка.

Денежная составляющая пермской краевой премии – 235 тысяч рублей.