САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дмитрий Данилов во второй раз стал победителем «Московской Арт Премии»

В номинации «Литература» также отметили Александра Пелевина и Михаила Визеля

Дмитрий Данилов получил главный приз «Московской Aрт Премии» в номинации «Литература» / Михаил Визель
Дмитрий Данилов получил главный приз «Московской Aрт Премии» в номинации «Литература» / Михаил Визель

Текст: ГодЛитературы.РФ

В столичном парке «Зарядье» подвели итоги третьей «Московской Aрт Премии». Эта награда в области современного искусства призвана, согласно Положению, выявить и поощрить авторов уникальных творческих высказываний. Премии присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, музыки, театра, кино и изобразительных видов искусства, получившие общественное признание и ставшие явлением культурной жизни Москвы.

Согласно положению о премии, она адресована тем, кто создал произведения в Москве, о Москве для Москвы в любом из жанров и направлений современного искусства.

Третья «Московская Арт Премия» оценивала заявки по пяти номинациям — «Кино», «Театр», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Архитектура» и «Литература».

В номинации «Литература» в 2022 году премии удостоились:

Напомним, что Дмитрий Данилов был победителем прошлого (второго) сезона «Московской Aрт Премии» — в 2021 году писатель получил первый приз за сборник "Человек из Подольска и другие пьесы".

Гран-при премии в это раз удостоен градостроительный проект Ália компании Asterus.

В прочих номинациях награды распределились следующим образом.

В номинации "Театр" третье место занял театр "Шалом" за спектакль "Жирная Люба", второе у театра "Практика" за постановку "Мама, я в Москве", победителем стала Мастерская Брусникина.

В номинации "Музыка" места третье место у Сергея Загния, второе у Николая Попова и Александра Хубеева, а первое получил Алексей Сысоев.

В номинации "Кино" третье место у Виктории Исковой, второе у ОО "Новые люди" и первое у "МТС-медиа".

В номинации "Изобразительное искусство" на третьем месте Анна Сладкова, на втором месте Антон Беликов и первое место у Игоря и Екатерины Пестовых.

И. и Е. Пестовы. Автепати. 2017. Х., м. 250 х 150 см Фото: rusmuseum.ru

Премия проводится Фондом развития современного искусства (ФРСИ) совместно с правительством Москвы. Призовой фонд составит 33 млн рублей. За первое место лауреат получает 3 млн рублей, за второе — 2 млн рублей и за третье — 1 млн рублей.