САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лучшие экранизации Джейн Остин

Писательница, изменившая взгляд общества на женскую прозу, родилась 16 декабря 1775 года

Джейн Остин (англ. Jane Austen; 16 декабря 1775-1817) — английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе. Акварельный портрет писательницы, нарисованный спустя полвека после её смерти / wikipedia.org
Джейн Остин (англ. Jane Austen; 16 декабря 1775-1817) — английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе. Акварельный портрет писательницы, нарисованный спустя полвека после её смерти / wikipedia.org

Текст: Елизавета Курилова/РГ

16 декабря 1775 года родилась Джейн Остин, писательница-романистка, изменившая взгляд общества на женскую прозу. В день рождения писательницы мы вспоминаем лучшие экранизации ее книг. В них замечены сплошь одни звезды, и они стали классикой кинематографа. А без "Гордости и предубеждения" и вовсе не появилась бы Бриджит Джонс.

"Гордость и предубеждение", 1995

Шестисерийный фильм по одноименному роману вышел на канале BBC в 1995 году. Роль мистера Дарси исполнил Колин Ферт, а Элизабет Беннет - Дженнифер Эль. Сериал был одобрен критиками и имел большой успех в Великобритании.

Начало XIX века. В небольшом городке Меритоне проживает семейство Беннетов - пятеро незамужних дочерей, недалекая мать и угрюмый отец. Денег у них мало, поэтому главная задача - удачно выдать детей замуж. Элизабет Беннет, самая умная из всех дочерей, относится к этой идее скептически: она понимает, что никто из богатых мужчин не возьмет ее с сестрами замуж. Но однажды в соседнее поместье приезжает богач, загадочный мистер Дарси со своим не менее богатым другом, мистером Бингли.

Изображения дома Джейн Остин и первая иллюстрация к роману «Гордость и предубеждение» 1830 года. Фото: kulturologia.ru

Интересно, что именно эта работа сделала из Колина Ферта звезду английского кинематографа. Кроме того, она вдохновила Хелен Филдинг написать серию книг о Бриджит Джонс. Впоследствии Колин Ферт сыграл осовремененную версию мистера Дарси в экранизациях Бриджит Джонс.

"Разум и чувства", 1995

Оскароносный фильм с Эммой Томпсон, Кейт Уинслет, Аланом Рикманом и Хью Грантом в главных ролях. Сюжет не отличается от одноименного оригинала. После смерти мистера Дэшвуда его наследство переходит к сыну от первого брака. Вторая жена и трое дочерей Дэшвуда попадают в трудное материальное и социальное положение. Они вынуждены переехать в коттедж дальних родственников.

"Джейн напоминает нам, что Бог на небе, монарх на престоле, а таз точно под грудной клеткой. Похоже, эпоха рок-н-ролла высвободила таз, и теперь ему никак не удаётся вернуться на законное место. Мы все стоим так же прямо, как варёные спагетти. Я набрасываю накидку на телевизор, отключаю радио и аннулирую подписку на все газеты. Здравствуй, 1811!" - рассказывала после съемок Эмма Томпсон.

"Эмма", 2020

Современная экранизация одноименного произведения романистки. Главную роль в ней сыграла Аня Тейлор-Джой, звезда "Хода королевы". Фильм рассказывает о богатой и красивой Эмме Вудхаус, живущей со своим отцом. Ее главное увлечение - сватовство. Но сможет ли она построить свое счастье?

Несмотря на то, что фильм отличается от первоисточника, в нем присутствуют очаровательный шарм и филигранная недосказанность, характерная для Англии XIX века. Также в картине можно найти множество исторических отсылок, потому внимательного зрителя ждет полное погружение в Туманный Альбион Викторианской эпохи.

"Нортенгерское аббатство", 2007

Юная Кэтрин Морланд, начитавшись дамских готических романов, едет к соседям в Бат. Разумеется, она мечтает, чтобы у нее все случилось так же, как на страницах любимых книг. Встретит ли она своего загадочного принца или поймет, что в вопросах женитьбы на одной романтизации далеко не уедешь?

Фильм снят по пародийно-готическому роману Джейн Остин, потому сатиры здесь хоть отбавляй. "Многие леди были бы уязвлены в своих чувствах, если бы поняли, насколько мужское сердце невосприимчиво ко всему новому и дорогому в их убранстве, как мало на него действует дороговизна ткани и в какой мере оно равнодушно к крапинкам или полоскам на кисее или муслине. Женщина наряжается только для собственного удовольствия. Никакой мужчина благодаря этому не станет ею больше восхищаться, и никакая женщина не почувствует к ней большего расположения. Опрятность и изящество вполне устраивает первого, а некоторая небрежность и беспорядок в туалете особенно радуют последнюю", - пишет в своем романе Джейн Остин.

"Доводы рассудка", 2007

Картина рассказывает историю взаимоотношений Энн Эллиот и капитана Фредерика Уэнтуорта. За восемь лет до описываемых событий девятнадцатилетняя Энн была помолвлена с Фредериком. Но её отец убедил девушку расторгнуть помолвку, ведь Уэнтуорт был беден и не обладал высоким чином. Однако теперь все изменилось, и в затруднительном финансовом положении оказался сам отец семейства.

Сейчас Netflix снимает свою версию этого произведения. В главной роли будет Дакота Джонсон.