САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Каких героев Эдуарда Успенского юные читатели любят больше всего?

«ЛитРес» к 85-летию Успенского проанализировал продажи его произведений

Эдуард Успенский. Фото: Олег Прасолов/РГ
Эдуард Успенский. Фото: Олег Прасолов/РГ

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

22 декабря писателю Эдуарду Успенскому исполнилось бы 85 лет. Без его персонажей невозможно представить детство, ведь он создал целую плеяду народных героев: крокодил Гена и Чебурашка, пес Шарик и кот Матроскин, дядя Федор, почтальон Печкин, братья Колобки и, конечно, гарантийные человечки. Его книги переведены на 25 языков мира и адаптированы для более чем 60 мультфильмов.

Времена меняются, меняются и кумиры у детей, но эти герои остаются с любым поколением. Эдуард Успенский вошел в топ-10 самых популярных русскоязычных детских писателей на книжном сервисе "ЛитРес" за прошедший год, опередив Корнея Чуковского, Аркадия Гайдара, Ивана Крылова и даже Самуила Маршака.

Проанализировав продажи произведений Успенского в цифровом формате за последние пять лет, сервис "ЛитРес" определил, какие из них самые востребованные среди пользователей. Также стало понятно, что произведения Эдуарда Успенского пользователи предпочитают слушать, а не читать: за последние пять лет аудиокниги мастера детской прозы скачивали на 58% чаще, чем электронные.

В итоге рейтинг возглавила повесть "Дядя Федор, пес и кот". История о приключениях серьезного мальчика и его друзей была талантливо перенесена на экран советскими мультипликаторами, а голоса персонажам подарили всеми любимые актеры - Олег Табаков озвучил кота Матроскина, а Лев Дуров - Шарика. На втором месте - книга "Крокодил Гена и его друзья". По ее сценарию Роман Качанов в 1969 году создал культовый мультфильм, за кадром которого также оказались звезды киноиндустрии - Василий Ливанов и Клара Румянова озвучили главных героев истории. На третьем месте - сборник "Смешные рассказы для детей", в который вошли циклы "О мальчике Яше" и "Как правильно любить собак".