САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Просветитель» назвал лучшие научно-популярные книги в 2022 году

Лауреатами премии стали Ольга Филатова и Михаил Майзульс

Фото: скриншот трансляции церемонии награждения
Фото: скриншот трансляции церемонии награждения

Текст: ГодЛитературы.РФ

22 декабря, в годовщину смерти основателя премии «Просветитель» Дмитрия Борисовича Зимина, были объявлены имена победителей XV сезона «Просветителя» и III сезона премии «Просветитель.Перевод». Церемония награждения прошла в формате телемоста между Берлином, Тель-Авивом и Москвой. Главной площадкой стала Panda Platforma в Берлине — междисциплинарная культурная платформа для культурных деятелей из Восточной Европы. В Израиле гости собрались в Музее еврейского народа, расположенном на территории Тель-Авивского университета, а в Москве — в Лектории имени Дмитрия Зимина.

Лауреатом «Просветителя» в номинации «Естественные и точные науки» стала Ольга Филатова и ее книга «Облачно, возможны косатки»

В номинации «Гуманитарные науки» победу в XV сезоне премии «Просветитель» одержал Михаил Майзульс с книгой «Воображаемый враг. Иноверцы в средневековой иконографии»

Напомним, список финалистов в этом году выглядел следующим образом:

Номинация «Естественные и точные науки»:

  • Мария Кондратова. Невидимый страж. Как иммунитет защищает нас от внешних и внутренних угроз. — М.: Альпина нон-фикшн, 2022;
  • Александр Марков, Елена Наймарк. Эволюция человека. В 3 кн. Кн. 3. Кости, гены и культура. — М.: CORPUS, 2022;
  • Алексей Семихатов. Все, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей. — М.: Альпина нон-фикшн, 2022;
  • Ольга Филатова. Облачно, возможны косатки. — М.: Альпина нон-фикшн, 2022.

Номинация «Гуманитарные науки»:

  • Мария Бурас. Лингвисты, пришедшие с холода. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022;
  • Наталья Конрадова. Археология русского интернета. Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны. — М.: CORPUS, 2022;
  • Михаил Майзульс. Воображаемый враг. Иноверцы в средневековой иконографии. — М.: Альпина нон-фикшн, 2022;
  • Галина Ульянова. Купчихи, дворянки, магнатки. Женщины-предпринимательницы в России XIX века. — М.: Новое литературное обозрение, 2021.

Короткий список и лауреатов в 2022 году выбирало жюри под председательством Александра Архангельского, одного из основателей премии «Просветитель», писателя и лауреата премии «Большая книга» (2018). Вместе с ним в состав жюри входили доктор биологических наук Максим Винарский, кандидат физико-математических наук Андрей Коняев, астрофизик и профессор РАН Сергей Попов, филолог и лауреат премии «Просветитель» в 2021 году Николай Эппле и биолог, научный журналист и неоднократный финалист «Просветителя» Ирина Якутенко.

В номинации «Естественные и точные науки» премии «Просветитель.Перевод» победителями стали Евгений Поникаров, Павел Плечов, Ирина Борисова за перевод книги Дуга Макдугалла «Зачем нужна геология. Краткая история прошлого и будущего нашей планеты».

Лауреатом премии «Просветитель.Перевод» в номинации «Гуманитарные науки» были названы Евгения Фоменко и Мария Нестеренко за перевод книги Дугласа Смита «Российская миссия. Забытая история о том, как Америка спасла Советский Союз от гибели».

Финалистов и победителей премии «Просветитель.Перевод» в 2022 году определяло жюри, председателем которого был Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук и лауреат премии «За верность науке». Кроме него, в жюри входили автор телеграм-канала и блога о научно-популярных книгах Prometa.pro Екатерина Аксенова и филолог, лауреат «Просветителя» за 2013 год Виктор Сонькин.

Также в этом году был назван лауреат в номинации «ПолитПросвет». Им стала Евгения Лёзина за книгу «XX век: проработка прошлого. Практики переходного правосудия и политика памяти в бывших диктатурах. Германия, Россия, страны Центральной и Восточной Европы».

Лауреаты впервые в истории книжных премий получили цифровой актив NFT — в прямом эфире просветительский токен «упал» в криптокошельки лауреатов.

Напомним, в прошлом году лауреатами премии «Просветитель» стали Николай Эппле с книгой «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах» (М.: Новое литературное обозрение, 2020) в номинации «Гуманитарные науки» и Максим Винарский с книгой «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира» (М.: Альпина нон-фикшн, 2021) в номинации «Естественные и точные науки».

За три недели до объявления победителей «Просветитель» также запустил гайд-парк — основанную на технологии блокчейна микроблогинг-платформу, дающую авторам и членам редколлегий возможность для самовыражения без рамок цензуры — до, во время и после церемонии. Отыскать гайд-парк, а также посмотреть запись церемонии награждения можно на сайте премии.