САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

О чем расскажет Дмитрий Бак на Первом канале

Первый канал теперь можно не только смотреть, но и слушать. Начиная со 2 января 2023 года «первая кнопка» запускает ночную линейку «Подкаст. Лаб»

Фото предоставлено Первым каналом
Фото предоставлено Первым каналом

Текст: Сусанна Альперина

В новом проекте — Лариса Гузеева читает любовные письма. Леонид Якубович рассказывает, кого не берут в пилоты. Арина Холина — какой секс способен довести до мужа или до развода. Валерий Сюткин на ходу сочиняет песню для Карины Кросс и Вали Карнавал. Дмитрий Дибров дарит новую жизнь любимой «Антропологии». Денис Казанский рассказывает  о футболе, хоккее и не только. Дискуссии разных поколений, советы от лучших экспертов, обмен опытом и энергией — все это каждую ночь до пяти утра. А также серию подскастов можно будет слушать и смотреть на сайте 1tv.ru.  

А еще, например, на Первом канале будет подкаст про книги «Пусть не говорят, пусть читают».

Ведущий — директор ГМИРЛИ им. Даля, литературный критик Дмитрий Бак, частый гость «РГ» и «по совместительству» — отец популярного телеведущего и продюсера Дмитрия Борисова.

«Члены семьи со смехом отнеслись к названию подкаста, учитывая, что мой сын ведет программу ’’Пусть говорят’’, — рассказывает Дмитрий Бак. — Подкаст адресован тем, кто либо любит читать, либо хочет разбираться в современной литературе. Кроме того, это и попытка оживить «классику», которая априори считается клишированной или гениальной. Также подкаст — это возможность познакомиться с людьми литературных профессий, с закулисьем сферы: редакторы, издатели, агенты, продавцы в магазинах, переводчики. Естественно, в рамках программы будут и разговоры с читателями, порой крайне известными — из мира бизнеса, актерского цеха, музыкантами. А главным гостем всегда будет писатель, который опубликовал книгу, вызвавшую интерес. Гостем первого подкаста станет один из лауреатов премии «Большая книга» Сергей Беляков». 

Также появится подкаст о сериалах «Сериалити.com»: Ведущий Сергей Томаш рассказывает: «Мы живем в то время, когда люди могут не читать книг и не следить за новостями, но практически каждый смотрит какой-либо сериал. Для одних это развлечение, для других — гарантия, что завтра будет новая серия, и это связывает для них прошлое с настоящим, для третьих — форма терапии, для четвертых — возможность найти для себя примеры для подражания. На нашей встрече мы вспомним самые яркие образцы тематически и стилистически разных сериалов и обсудим, насколько они могут быть не только развлекательными, но и полезными»

Подкаст «Легкие деньги» будет вести Михаил Ханов, «Космические истории» — Антон Шкаплеров, космонавт-испытатель, участник беспрецедентного проекта Роскосмоса и Первого канала «Вызов». Также ведущими подкастов на Первом канале психологи Сергей Насибян и Татьяна Красновская (консультанты сериала «Триггер») удивят «шоковым» методом терапии; Аглая Набатникова обсудит лучшие книги года; Светлана Драган станет ведущей подкаста «АстраУмные»; Вера Кинчева проконсультирует про уют; Игорь Игрицкий поможет разобраться в российских сериалах на цифровых платформах.

А еще Вадим Галыгин, Лариса Гузеева, Леонид Якубович, Валерий Сюткин, Дмитрий Дибров сообразят на пятерых и иронично обсудят постновогоднее похмелье.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Письма». Ведущая — Лариса Гузеева (обсуждение и чтение любовных писем известных людей):

Мы живем в мире смс и коротких сообщений, когда вместо «привет» пишут «прив». Что это такое? Мой подкаст — напоминание, что есть и другой эпистолярный жанр. В письмах может быть столько фантазии, желаемого и действительного! Поэтому мне интересен этот подкаст, в его рамках есть возможность открыть новое для себя самой, возможность соприкоснуться с прекрасным. С Катей Рождественской дружу много лет и знаю, что ее отец Роберт писал своей жене Алле восхитительные пронзительные письма. Или величайший актер Георгий Бурков, безумно любивший жену Таню. Подкаст — про эти письма, эту нежность и душу, метания, сомнения, про становление отношений. Про этот дух мне очень хочется рассказать. Я не призываю молодых взяться за голову, но вода камень точит.