САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Данилов, Вагнер, Воденников и Басинский делятся секретами писательского мастерства

Бесплатные образовательные лекции литературного конкурса "Класс!", записанные лучшими современными писателями

 Бесплатные образовательные лекции литературного конкурса 'Класс!', записанные лучшими современными писателями, публикуются на сайте проекта / скрин экрана
Бесплатные образовательные лекции литературного конкурса 'Класс!', записанные лучшими современными писателями, публикуются на сайте проекта / скрин экрана

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Что делать молодому автору, который хочет написать пьесу, но не знает, как к ней подступиться? Чего следует опасаться писателю, который хочет напугать читателя? С чего лучше начинать писать биографию? Как придумать фантастический мир? И почему эссе - один из самых интересных жанров?

Если вы уже пересмотрели все сериалы и фильмы и вам хочется научиться новому, то обратите внимание на лекции Всероссийского литературного конкурса "Класс!". Ежегодно на сайте проекта в разделе "Полезные знания" публикуются бесплатные образовательные лекции, записанные лучшими современными писателями, среди которых Ольга Славникова, Нина Дашевская, Марина Степнова и многие другие.

В этом году лауреат премии "Книга года" и "Ясная Поляна" писатель, поэт и драматург Дмитрий Данилов в лекции "С чего начать, если хочешь быть драматургом" на примерах собственных пьес покажет, как вылавливать сюжет из потока жизни и на какие типажи обращать внимание в первую очередь, а также расскажет, какой герой принесет успех драматургу.

Автор антиутопии "Вонгозеро", по которой был снят сериал "Эпидемия", Яна Вагнер в лекции "Как писать про страшное" расскажет, чего следует опасаться тому, кто хочет напугать читателя, какие верные помощники есть у автора хоррора.

Двукратный лауреат премии "Большая книга" Павел Басинский в лекции "Как писать биографию" расскажет, с какого эпизода в жизни героя лучше начать биографию, почему в тексте не стоит прибегать к большому количеству цитат и какие биографии сегодня пользуются интересом у читателей.

Поэт и эссеист Дмитрий Воденников в лекции "Как написать хорошее эссе" расскажет, чем прекрасен жанр эссе и приведет лучшие примеры из этого жанра.

Часть лекций уже опубликованы на сайте конкурса "Класс!". Другие (Ольга Славникова "Композиция рассказа", Вадим Панов "Как начать писать фантастику", Яна Вагнер "Как создать напряжение в тексте", Дмитрий Данилов "Конфликт") появятся чуть позже.