САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Почему талант превыше образования: путь художника Игоря Олейникова

Одному из лучших художников-иллюстраторов современности – 70

Игорь Юльевич Олейников — художник-иллюстратор, лауреат премии Андерсена, родился 4 января 1953 / wikipedia.org
Игорь Юльевич Олейников — художник-иллюстратор, лауреат премии Андерсена, родился 4 января 1953 / wikipedia.org

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Книжные иллюстрации Игоря Олейникова зачастую - совершенно другой взгляд на произведение, внимание к мелочам, новая атмосфера и даже смыслы. При этом он трепетно относится к тексту, "совмещая сказочный сюжет и жизненные реалии". Сегодня один из лучших художников-иллюстраторов современности Игорь Олейников отмечает юбилей - 70 лет.

За его спиной более 80 проиллюстрированных книг, работа в России и за рубежом. Олейников награжден одной из главных литературных премий в мире за детскую литературу - Золотой медалью им. Х. К. Андерсена за выдающиеся заслуги и вклад в мировую литературу для детей и юношества. Он стал вторым в России после художника Татьяны Мавриной обладателем этой престижной награды.

При этом Игоря Юльевича можно назвать художником самоучкой - профессионального образования он не получил, учился у мамы и старших коллег - Наталии Орловой, Владимира Зуйкова и Эдуарда Назарова. Именно их он сам называет своими главными педагогами.

"Мне интересно привносить свой взгляд, ещё интереснее ломать стереотипы, показывать, что классический подход не единственный возможный, что в тексте могут быть другие уровни, что, в конце концов, положительный персонаж не так уж положителен, а отрицательный не так отрицателен", - говорит Игорь Юльевич о своем отношении к иллюстрации.

Художником-мультипликатором Олейников мечтал стать с седьмого класса. Первую книгу проиллюстрировал в 1990 году по заказу издательства "Просвещение", это была "А я был в компьютерном городе" Зарецкого и Труханова. По рассказам самого художника на тот момент он и не знал, как выглядит компьютер, пришлось выдумывать самому.

А до этого, не поступив в Московский полиграфический институт и окончив Московский институт химического машиностроения, более десяти лет Олейников работал на киностудии Союзмультфильм как художник-иллюстратор ( работал над картинами "Жил-был пес", "Халиф-аист", "Путешествие муравья", "Мартынко"), а также в детской периодике (журналы "Миша", "Трамвай", "Куча мала", "Улица Сезам", "Шаровая молния"). Несмотря на техническое образование и практику, он, как сам рассказывал, на протяжение всего пути рисовал, как только появлялась свободная минутка.

В начале 90-х Олейников сотрудничал с компанией Christmas Films, как художник-постановщик, приложив руку к таким фильмам как "Волшебная флейта", "Иона", "Волшебная кисточка", "Беовульф" и другие. Отсутствие художественного образования не помешало Игорю Олейникову стать всемирно известным иллюстратором со своим оригинальным взглядом на литературу. Книга "Мышь Махалия идёт в колледж" ("Mahalia Mouse goes to College" J. Lithgow), заказанная Олейникову издательством Simon&Schuster, стала бестселлером в США в 2007 году по версии The New York Times. Именно эта работа ознаменовала новый этап в творчестве Игоря Юльевича. У него появилось много новых заказов в иностранных издательствах.

С 2009 года Игорь Олейников работает только как художник-иллюстратор.

"Мне интересно с помощью иллюстраций давать новый взгляд на известные произведения, - говорит Олейников о своих работах. - Я предпочитаю иллюстрировать классические тексты, авторы которых не возразят против вольного взгляда на их текст".

Пять интересных работ Игоря Олейникова

Сказки Пушкина

Цикл рисунков к сказкам А. С. Пушкина для издательского дома "Арбор" - новое прочтение классических произведений. Концепцию альтернативных "страшных" сказок поддерживает графический дизайн книги.

"Нам придётся прочитать пушкинские сказки теми же глазами, какими мы читаем утренние газеты и смотрим вечерние новости, не опуская глаз перед злой реальностью, - пишет во вступительном слове Валентин Курбатов о новом взгляде на Пушкина. - Сказки для художника - не укрытие от мира, а ясный и честный взгляд на него. И Пушкин, как во все дни истории, "взойдёт невидимо и сядет между нами" - добрый, насмешливый, мужественный, печальный. Живой. А дети вырастут и поймут, какие дни стояли на дворе во времена их отцов. И будут лучше понимать Пушкина и нас".

Фото: Издательство "Арбор"

"Теремок"

"Теремок" по мотивам сказки Владимира Даля "Мышка-норышка" (издательство "Манн, Иванов и Фербер") - вторая графическая новелла Олейникова (первой была народная сказка "Лиса и Заяц", о ней художник говорит, что это его самая любимая книжная работа).

Каждому персонажу художник придумал особенную предысторию, которая и привела разных животных в Теремок. Цветные иллюстрации здесь соседствуют с черно-белыми стоп-кадрами в стилистике комиксов, широкие панорамы сменяются крупными планами, массовые сцены - портретами героев книги. Графический роман "Теремок" с иллюстрациями Олейникова стал победителем национального конкурса "Книга года" в номинации "Вместе с книгой мы растем" в 2018 году.

Фото: Издательство МИФ

"Война миров"

Цикл из 79 работ к роману Герберта Уэллса "Война миров" (издательство "Вита Нова"). Всемирно известный роман английского писателя и публициста, одного из основоположников жанра научной фантастики Игорь Олейников также увидел весьма оригинально.

Мирную жизнь героев здесь отражают полноцветные иллюстрации, жизнь под властью марсиан - черно-белые. В 2019 году за иллюстрации к этой книге Игорь Олейников стал лауреатом XII Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна "Образ Книги" в номинации "Лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы".

Фото: Издательство "Вита-Нова"

Сказки Теллегена

Игорь Олейников оформил четыре книги известного нидерландского писателя Тоона Теллегена: "Не все умеют падать", "Неужели никто не рассердится", "Письма только для двоих", "Счастье кузнечика" (издательство "Поляндрия"). Это истории про самый удивительный лес на свете, где чудеса - обычное дело. Эти иллюстрации Олейникова созвучны трогательным и добрым сказкам-притчам, исполненным философского смысла.

Фото: Издательство "Поляндрия"

"Приключения Пиноккио"

Судя по страничке в социальных сетях, сейчас Игорь Олейников работает над сказкой Карло Коллоди "Приключения Пиноккио". Кажется, нас вновь ждет оригинальный взгляд на всемирно известную историю.

Фото: соцсеть Игоря Олейникова