САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Во Владимире появилась первая модельная библиотека

В модельной библиотеке можно смотреть кино, играть и, конечно, читать

Во Владимирской области продолжают обновлять муниципальные библиотеки / пресс-служба администрации города Владимира
Во Владимирской области продолжают обновлять муниципальные библиотеки / пресс-служба администрации города Владимира

Текст: ГодЛитературы.РФ

Во Владимирской области продолжают обновлять муниципальные библиотеки, превращая их в полноценные общественные пространства. В 2023 году с федеральной поддержкой модельные библиотеки появятся еще в трех районах региона — Гусь-Хрустальном, Петушинском и Юрьев-Польском.

Минкультуры опубликовало список победителей конкурсного отбора на предоставление трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек нацпроекта «Культура» — поддержаны все три заявки от Владимирской области. В модельной библиотеке можно смотреть кино, играть и, конечно, читать, сидя при этом на подоконнике.

В общей сложности Владимирской области выделено 20 миллионов рублей: 10 миллионов — на модернизацию городской библиотеки и по 5 миллионов — на обновление сельских. Общее число модельных библиотек в регионе к концу 2023 года планируют увеличить минимум до 19.

Во Владимире первая модельная библиотека появилась в 2022 году. Реконструкция вместе с капитальным ремонтом длилась четыре месяца и стоила около 17 миллионов рублей. А во Владимирской области — в 2016 году, в поселке Боголюбово Суздальского района. После реконструкции она стала полноценным общественным пространством — «третьим местом после дома и работы, где тебе удобно и хорошо», как сказала директор.

Источник: Официальный telegram-канал правительства Владимирской области