САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Начались съемки картины «Другая поляна» по мотивам произведений Кира Булычева

Выход фильма на экраны ожидается летом

Фильм 'Другая поляна' по мотивам произведений Кира Булычева выйдет летом / АНО 'КБ им. Кира Булычева'
Фильм 'Другая поляна' по мотивам произведений Кира Булычева выйдет летом / АНО 'КБ им. Кира Булычева'

Текст: Сусанна Альперина/РГ

В Москве стартовали съемки полнометражной картины "Другая поляна" - по мотивам фантастической мультивселенной Кира Булычева. Фильм входит в киновселенную "Хронос" (одноименный фильм выходил в прокат в 2022 году) и производится кинокомпаниями АНО "КБ им. Кира Булычева" и "Коннект Фильм" при поддержке Института развития интернета.

Режиссер-постановщик ленты - популярный актер Дмитрий Ендальцев. В основу сценария легли несколько рассказов Кира Булычева о России из параллельных миров. Действие сюжета перенесено в наше недалекое технологическое будущее, где происходит случайная встреча главного героя с параллельной, "другой Россией", которая после лихих девяностых так и не оправилась и продолжает катиться в пропасть. Главные роли исполняют Николай Новоселов, Ангелина Пахомова, Полина Кутепова, Виктория Качуровская, Дмитрий Ендальцев, Олег Чудницов, Наталья Кислицына и другие.

Подробнее о сюжете известно следующее: молодой предприимчивый парень Никита, безуспешно торгующий никому не нужной виртуальной собственностью в метавселенных, неожиданно для себя обнаруживает реальный вход в параллельный мир. Там он встречает своих "параллельных" родных и даже своего собственного двойника, но прежде, чем дверь между мирами необратимо закроется, в самых страшных и трагических обстоятельствах Никита должен найти самого себя и сделать правильный выбор. Выход картины "Другая поляна" запланирован в конце лета 2023 года. Цифровой релиз - осенью.

"Мы нашли не просто классные истории, а целую фантастическую мультивселенную - сложные и масштабные миры книг Кира Булычева. И вот, вдохновившись рассказами и адаптируя их к реалиям сегодняшнего времени, мы решили показать современному зрителю симбиоз между идеями великого мастера фантастики и вопросами, которые нас интересуют в ближайшем будущем", - рассказал продюсер и автор сценария Дмитрий Белосохов.

"Среди советских фантастов Кир Булычев всегда занимал особое место. Он одновременно и детский, и взрослый писатель, талантливый рассказчик, умело переплавляющий в своих книгах идеи и мечты XX века. Мы в своем творчестве стараемся построить с помощью Булычева мост в мир современный, куда мастер старался всю свою жизнь заглянуть, а нам выпало жить по-настоящему. Теперь, когда солнце будущего уже вышло из-за горизонта, мы решили еще раз вернуться к сюжетам Булычева и претворить эти мечты в реальность, на большом экране", - говорит сопродюсер Эльбор Чернов.

Творческая команда «КБ им. Булычева» уже несколько лет активно занимается экранизацией киновселенной Кира Булычева: в 2022 году вышли сразу три фильма в рамках большой киносаги «Хронос» – «Поломка на линии», «Временная связь» и «Шум за стеной» – все они в будущем станут частью знаменитой эпопеи Булычева об Институте времени и его открытиях.