САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Борис Акунин написал новый роман о Фандорине и Масе

В центре внимания там, однако, окажется не сам Фандорин, а его слуга, а затем друг – японец со сложным прошлым Маса

ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org

Текст: Дмитрий Сосновский

Писатель Григорий Чхартишвили, более известный под своим творческим псевдонимом Борис Акунин, давно покинул РФ и живёт в Лондоне. И хотя он по политическим причинам всячески пытается продемонстрировать полный разрыв с РФ, полки отечественных книжных магазинов продолжают ломиться от его произведений, а на «Кинопоиске» прямо сейчас выходит сериал по мотивам его романа «Азазель» – первого из самого популярного цикла писателя, рассказывающего о приключениях Эраста Петровича Фандорина.

Не исключено, что ассортимент магазинов вскоре пополнится новой книгой из цикла. В своём закрытом Telegram-канале писатель сообщил, что уже написал очередной роман серии.

В центре внимания там, однако, окажется не сам Фандорин, а его слуга, а затем друг – японец со сложным прошлым Маса. По словам Акунина, с годами этот персонаж стал ему «как-то ближе». Впрочем, и без Эраста Петровича не обойдётся – он присутствует в сюжете как «актер второго плана».

«Он в половине романов тоже не находился в центре повествования, так что красавцу-брюнету не привыкать», – приводит слова Акунина РБК. Отметим, что последний на данный момент роман цикла, в который входит 17 книг, называется «Просто Маса» (вышел в 2020 году) и целиком посвящён судьбе героя, переживающего гибель своего патрона. Очевидно, новая работа, названия которой Акунин озвучивать не стал, будет спин-оффом, хронологически расположенным где-то в далёком прошлом.

Точной даты выхода тоже нет. Возможно, её и не будет – Акунин пока не уверен, что не получилась «дребедень», так как текст был написан в необычных условиях – во время ожидания диагноза врача с «долгой, нескончаемой простудой». В случае, если литератор решит, что вышла всё-таки не «дребедень», книга должна выйти в этом году.