САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Какие задачи перед писателями поставила Великая Отечественная война

На первом митинге писателей Москвы, прошедшем 22 июня, Фадеев зачитал речь Молотова

На командном пункте у командующего Западным фронтом генерал-лейтенанта Ивана Конева (слева) писатели (слева направо) Михаил Шолохов, Александр Фадеев и Евгений Петров (настоящая фамилия Катаев), 1941 год / РИА Новости
На командном пункте у командующего Западным фронтом генерал-лейтенанта Ивана Конева (слева) писатели (слева направо) Михаил Шолохов, Александр Фадеев и Евгений Петров (настоящая фамилия Катаев), 1941 год / РИА Новости

Текст: Леонид Радзиховский/РГ

Как известно, 22 июня по радио выступил Молотов. Историки до сих пор спорят, почему не Сталин, но в любом случае главное было сказано: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".

Эти слова прямо перекликались с церковными: "Не в силе Бог, а в Правде". Таких обращений к религиозным архетипам будет очень много. Самое известное - "Дорогие братья и сестры" Сталина. В минуту крайнего испытания люди и народы сами собой обращаются к Богу (в своей речи 22 июня о нападении Гитлера на Россию Черчилль сказал: "Да, бывают времена, когда молятся все").

И испытание было не только физическое, не только испытание экономических сил страны, организационных сил государства, храбрости и мужества людей - на фронте и в тылу. Нет. 1941-й - это еще и идеологическое, политическое испытание.

Об этом сравнительно не так часто пишут у нас, но один из главных расчетов Гитлера в 1941-м был не только на собственно военный разгром СССР, а на то, что первые военные поражения разорвут Систему Власти изнутри. Причем в двух смыслах: национальные республики отпадут от ослабевшего русского центра, а в самой России начнется восстание против Диктатуры Партии.

В 1914 г. Ленин сказал: "Превращение империалистической войны в войну гражданскую есть единственно правильный пролетарский лозунг". В 1941-м ту же мысль на свой лад повторяла немецкая пропаганда от Геббельса до рейхсминистра Восточных оккупированных территорий А. Розенберга: если сбить "большевистский обруч" с русской бочки, то Россия не будет сопротивляться. Немцы ставили на идеологическое поражение СССР: по их мысли, русский народ (тем более другие народы СССР) ненавидел "еврейский большевизм", с колхозами, НКВД, диктатурой Партии, запретом частной собственности, 1937-м годом и т.д. Надо дать выход этой ненависти: превратить внешнюю войну во внутреннюю, гражданскую. Да, в СССР нет организованной пятой колонны - но есть антисоветские настроения, неизбежные после Гражданской войны и террора 1930-х. Власть ослабнет - они вырвутся на поверхность.

Поэтому, если "для своих" в Германии прямо говорили, что русские - унтерменши, "рабы для нашей культуры", их число необходимо радикально уменьшить и превратить в полуживотных, способных только читать вывески и выполнять приказы немецких хозяев, то агитация для русских была прямо противоположной. Азы любой пропаганды: народ, с которым воюют (русский в данном случае), - хороший, немецкая армия и государство воюют вовсе не против народа, а наоборот, за его "освобождение от большевистского режима". Не коричневый волк - а добрая бабушка.

Вот эта идеология "освобождения России" была и в "Русской освободительной армии" Власова, и для "добровольных помощников" немецкой армии из числа русских ("хи-ви"), и просто для любых полицаев и коллаборантов.

Эта пропаганда (в сочетании, конечно, с успехами немецкой армии 1941-1942 гг., когда победу Гитлера называли неизбежной) имела немалый успех. Достаточно сказать, что этих "хи-ви", сражавшихся против Красной Армии, по оценкам российских историков, было около 1 млн! И это не считая армии Власова, полицаев, различных национальных частей (прибалтийских, грузинских и т.д.). Конечно, огромное большинство становилось пособниками немцев не из-за пропаганды, а просто по шкурным соображениям, из страха, голода (военнопленные) и т.д. Но немало было и идейных противников СССР, ВКП(б), Сталина. Так, в 1942-1944 годах, по данным российских историков, было 90 тыс. перебежчиков из Красной Армии.

Поднимать русские патриотические чувства, национальную гордость. Сеять ненависть к безжалостному врагу, жажду мести. Разоблачать немецкую пропаганду - притом что многие немецкие тезисы, например, о колхозах, диктатуре Партии и НКВД, антисемитские лозунги и т.д., советская пропаганда должна была просто игнорировать, эти опасные темы в советских СМИ в принципе не обсуждались. Наконец, вести антифашистскую контрпропаганду среди войск противника. Последнее делалось с большим размахом, в том числе немецкими антифашистами, жившими в СССР (писатели В. Бредель, Фр. Вольф), но без заметного эффекта. За всю войну было менее 1 тыс. немецких перебежчиков в Красную Армию - хотя те немногие советские немцы, которые воевали (огромное большинство, как известно, были высланы и использовались только на вспомогательных работах), сражались ничуть не хуже, чем граждане СССР других национальностей.

Как же писатели и ССП справлялись с такими задачами?

Первый митинг писателей Москвы прошел 22 июня. Фадеев еще раз зачитал речь Молотова. Среди стандартных слов и призывов выделялись слова поэта И. Уткина: "Мы не дети и не преуменьшаем силу нашего врага. Враг опасен. Но это тот враг, с которым мы, может быть, больше всего хотели бы сражаться". Да, такое настроение у многих было: у тех идейных антифашистов в СССР, кто не сомневался в неотвратимости столкновения, считал 1939-1941 гг. лишь передышкой, а в душе оценивал договора с Германией как "похабные". Вс. Вишневский: "Решительный день пришел. Фашизм должен погибнуть. Он не минует гибели. Пусть вспомнит гитлеровская банда, что русская армия уже дважды в истории была в Берлине".

Из Вешенской 26 июня пришла телеграмма Наркому обороны: "Дорогой тов. Тимошенко! Прошу зачислить в фонд обороны СССР присужденную мне Сталинскую премию. По Вашему зову готов в любой момент стать в ряды РККА и до последней капли крови защищать социалистическую Родину. Полковой комиссар запаса РККА М. Шолохов".

С 27 июня в Москве стали выставляться "Окна ТАСС" - агитплакаты. Тексты к ним писали московские поэты, в том числе Маршак, Демьян Бедный, Кирсанов.

Но Война - совсем не цветочки. А многочисленные "ягодки".

Одна из больных тем - народное ополчение.

4 июля 1941 г. принято сов. секретное постановление Госкомитета обороны "О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения". Пункт 1. "Мобилизовать в дивизии народного ополчения по городу Москве 200 тыс. человек".

Насколько это было добровольно? Нет никаких сомнений, что масса людей записывалась и в армию, и в ополчение по собственному желанию. Но далеко не все. Например, членов ССП вызывали в Союз повестками или по телефону, к Бахметьеву. "Дело обставлялось так, будто речь пойдет об уплате членских взносов. Бахметьев и его жена (!?) возглавляли тогда оборонную комиссию Союза. Они предлагали явившемуся присесть, брали у него членский билет, после чего советовали уважаемому товарищу записаться по призыву Сталина в ополчение, недвусмысленно давая понять, что в противном случае данный билет останется у них в столе". Что ж, с позиций сегодняшнего дня звучит дико. А в 1941-м? Война. Вот такая. ВОВ. Не парадная. На жизнь и смерть. Другое дело, что "чета Бахметьевых" отчиталась, многие немолодые-необученные ополченцы погибли, а вот никакого военного толка от гибели каждого из них по отдельности не было. Хотя, наверное, от загубленных дивизий народного ополчения какой-то жестокий военный смысл в целом все же был.