САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Салман Рушди выложил первое фото после покушения

Писатель ослеп на один глаз

Фото из социальной сети писателя
Фото из социальной сети писателя

Текст: ГодЛитературы.РФ

75-летний британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии и постоянный фигурант букмекерских списков претендентов на Нобелевскую премию Салман Рушди выложил в своей социальной сети первое селфи после покушения. Писатель ослеп на один глаз.

Это стало ответом на публикацию в издании The New Yorker. Журнал выпустил 6 февраля интервью Рушди, сопроводив материал фотографией. «Фотография в New Yorker — драматичная и мощная, но вот так, более прозаично, я выгляжу на самом деле», — написал Рушди.

Напомним, что покушение на писателя произошло 12 августа 2022 года во время подготовки к публичной лекции на сцене образовательного центра округа Чаутоква на западе штата Нью-Йорк. На Салмана Рушди напал с ножом 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар.

Представители мусульманского сообщества критикуют писателя за роман в жанре магического реализма «Сатанинские стихи», вышедший в 1988 году. Они сочли богохульством вольную трактовку жизни пророка Мухаммеда. Верховный лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву, призывающую к убийству писателя. Книга Рушди была запрещена и сожжена в Индии, Пакистане и других странах. За голову Рушди по-прежнему назначена награда в размере 3,3 миллиона долларов. Несколько лет Салман Рушди был под охраной Скотленд-Ярда. Ее сняли после получения негласных гарантий от Ирана о безопасности писателя.

КСТАТИ

7 февраля в продажу на английском языке поступил новый, пятнадцатый по счету, роман Рушди, получивший название «Город победы» (Victory City). В аннотации указано, что это переосмысление взлета и падения империи XIV века. По сюжету после битвы между двумя давно забытыми королевствами на юге Индии девятилетняя девочка сталкивается с божественной сущностью, которая изменит ход истории. Убитая горем после смерти матери Пампа Кампана становится сосудом для богини, которая начинает говорить устами девушки. Даровав ей силы, недоступные пониманию Пампы Кампаны, богиня говорит, что она будет способствовать возвышению великого города под названием Биснага — «города победы» — чуда света. В течение следующих 250 лет жизнь Пампы Кампаны тесно переплетается с жизнью Биснаги, от ее буквального посева из мешка с волшебными семенами до трагической гибели самым человечным образом. Пампа Кампана пытается выполнить задачу, поставленную перед ней богиней: даровать женщинам равную свободу действий в патриархальном мире.