САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Авторов со всей страны приглашают написать для пермских первоклассников

Книга ляжет в ранец каждому впервые переступившему порог школы 1 сентября

Фото: Игорь Карнаухов
Фото: Игорь Карнаухов

Текст: Игорь Карнаухов

В Перми объявлен конкурсный отбор стихов и прозы для книги, что 1 сентября, в первый день нового учебного года, будет вручаться в подарок западноуральским первоклассникам. Впервые за два десятка лет существования традиции на место в сборнике, что гарантированно выйдет тиражом в несколько десятков тысяч экземпляров, могут претендовать не только пермские писатели, но и литераторы из других регионов России.

Фото: Игорь Карнаухов

Требуются произведения, направленные на поощрение здравых моральных ценностей, духовно-патриотическое воспитание и повышение эрудиции детей младшего школьного возраста. Есть еще условие: действие прозаических произведений должно происходить в Пермском крае или же Западный Урал каким-либо образом должен иметь отношение к описываемому. Кстати, в 2023 году в Перми отметят 300 лет со дня основания города.

– Много лет мы издавали только наших писателей, напутствуя юных читателей наследием мастеров пермской литературы. Но наш регион – часть России, и мы хотим, чтобы ребята с малых лет также знакомились и со взглядом на родной край со стороны, – прокомментировала министр образования и науки Прикамья Раиса Кассина.

Подробнее с условиями можно ознакомиться на сайте ведомства.

Стихотворения и образчики новеллистического жанра, что войдут в книгу, будут выбраны советом экспертов. Заявки на участие следует подавать в министерство образования и науки Пермского края: 614006, г. Пермь, ул. Куйбышева, 14. Предложения от авторов принимаются до 4 марта. Результаты экспертного отбора обещают опубликовать не позднее 20 марта.

Планируется, что в новом учебном году в регионе первый раз в первый класс пойдут более 36 тыс. ребят. Соответствующим тиражом выйдет и книга.

Начиная с 2004 года в серии «Подарок первокласснику» выходили и вручались в День знаний повести, рассказы и стихи Льва Давыдычева, Льва Кузьмина, Эдуарда Матвеева, Владимира Киршина и других.