САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Storytel переродился в «Доме историй»

В России появилось новое издательство, которое займется выпуском «увлекательных книг» во всех форматах

Логотип издательства
Логотип издательства

Текст: ГодЛитературы.РФ

Бывшая команда ушедшего из России сервиса аудиокниг Storytel запустила собственное издательство «Дом историй», которое будет специализироваться на художественной литературе.

Основным инвестором проекта выступил бывший гендиректор Storytel в России Борис Макаренков, который выкупил российский бизнес самиздата «Литнет». Главным редактором «Дома историй» стала переводчица, книжный обозреватель, бывший главный редактор Storytel Анастасия Завозова. В команду нового издательства также вошла издатель Ирина Рябцова.

«Дом историй» будет издавать книги зарубежных и российских авторов во всех форматах — бумажные, электронные и аудиокниги. Основное направление работы — детективы и триллеры, фантастика и фэнтези, семейные саги, готические и просто милые романы с увлекательным сюжетом, которые захватывают читателя с первых страниц. Сегодня в портфеле издательства насчитывается уже более 200 книг.

«Особую роль издательство отводит работе над переводом, чтобы не только сделать процесс чтения приятным и интересным, но и сохранить литературную самобытность и уникальную стилистику каждой книги», — отмечают создатели «Дома историй».

«Мы набираем в наш портфель такие книги, которые понравились хотя бы одной из нас. Поэтому Настя окрестила нас человеком-пижамой и человеком-ромкомом: она приносит в издательство большие и теплые романы, а я — развлекательные злободневные истории. Наше издательство делает особый акцент на кросс-платформенности контента. Для нас очень важен печатный формат, но мы понимаем, что некоторые книги будут объективно успешнее в аудио или электронке. Некоторые новинки будут выходить только в цифровом виде», — говорит Ирина Рябцова.

Среди первых книг издательства, которые уже совсем скоро появятся в продаже, зарубежные бестселлеры и победители престижных премий: американский бестселлер в жанре «темная академия» «Словно мы злодеи» М. Л. Рио, книга-терапия для души «Арктический клуб любителей карри» Дани Редд, две книги под одной обложкой от победителя премии Hugo Шеннон Макгвайр «В каждом сердце — дверь» и «Вниз, сквозь ветки и кости» и другие.

Кстати, на сайте нового издательства есть форма для отправки рукописей от потенциальных авторов.