САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Николая Иванова переизбрали председателем Союза писателей России

10 февраля в московском Центральном Доме литераторов прошел XVI съезд Союза писателей России

Николай Иванов / Фото с официальной страницы СПР во ВКонтакте
Николай Иванов / Фото с официальной страницы СПР во ВКонтакте

Текст: ГодЛитературы.РФ

На съезде была принята новая редакция Устава, приведенная в соответствие с действующим законодательством, и состоялось избрание руководящих органов.

Руководителем Союза писателей России единогласно был переизбран на новый пятилетний срок — до 10 февраля 2028 года — действующий председатель правления СПР Николай Федорович Иванов (155 голосов делегатов из 155 возможных). Кстати, в состав правления СПР были внесены дополнительно статус «кандидат в члены правления» и изменения в количестве сопредседателей СПР.

Была представлена статистика по составу организации в 2023 году в сравнении с 2018 годом. Так, в 2023 году на 4% стало больше членов СПР в возрасте до 36 лет (8% против 4% в 2018 году), также на 4% увеличился процент авторов до 60 лет — сейчас они составляют 40%, 52% литераторов — старше 60 лет. Немного выровнялся и баланс женщин и мужчин. Было — 32% женщин к 68% мужчин, стало — 38% на 62%.

Всего сегодня у Союза писателей России 91 представительство в разных регионах страны и мира, включая даже Австралию.

С приветственными словами к участникам съезда обратились: президент Российского книжного союза С. В. Степашин, начальник департамента Управления Президента РФ по общественным проектам Н. В. Синцов, председатель Общественного Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ В. А. Фадеев, председатель Союза журналистов России В. Г. Соловьев. Делегаты с интересом встретили выступления писателей Александра Проханова, Станислава Куняева, многих других коллег.

Торжественными моментами стали вручения наград от Российского книжного союза, Министерства обороны РФ и награждение высшей наградой Союза писателей России — почетным Знаком «За заслуги в литературе».

Трансляции с XVI съезда Союза писателей России можно найти на странице Союза молодых литераторов СПР.