САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Елена Ямпольская рассказала об ответственности за несоблюдение норм русского языка

Глава думского Комитета по культуре отметила, что до 2025 года должны появиться эталонные словари и справочники по иностранной лексике и русскому языку — тогда и можно будет говорить об ответственности

Елена Ямпольская / Фото: wikimedia.org
Елена Ямпольская / Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла правительственные поправки в Закон «О государственном языке Российской Федерации», согласно которым вводятся такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.

Поправки в закон не предусматривают наступление ответственности за несоблюдение норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Об этом сообщила ТАСС глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Она также подчеркнула, что с принятием закона до 2025 года в России должны появиться эталонные словари и справочники «не только по иностранной лексике, имеющей или не имеющей общеупотребительные аналоги в русском языке, но и по русскому языку в целом».

«Появятся эталонные словари, которые будет заказывать правительство и за которые будет отвечать правительство. Впереди огромный труд больших научных коллективов. Поэтому когда мы говорим об [употреблении] англицизмов, иностранной лексики, то мы можем говорить о какой-либо ответственности с того момента, когда появятся эти словари», — сказала Ямпольская.

По ее словам, санкции за несоблюдение вводимых норм русского языка в речах политиков, в СМИ, в официальной переписке ведомств «законом регламентироваться не могут».

Отметим также, что законы, принятые Думой, вступают в силу только после того, как они подписаны президентом.