САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что Владимир Путин сказал о культуре в послании Федеральному Собранию

21 февраля президент РФ выступил с Посланием к Федеральному Собранию

Послание Федеральному Собранию. Фото: rg.ru
Послание Федеральному Собранию. Фото: rg.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

21 февраля президент РФ выступил с Посланием к Федеральному Собранию в Гостином Дворе, в ходе которого уделил внимание в том числе вопросам культуры.

"Для укрепления нашей национальной идентичности очень важны образование и культура.

Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, пробуждать лучшие человеческие качества.

Развитие культурных сфер - важная часть возрождения мирной жизни в Донбассе и Новороссии. <...> У нас очень яркое, талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны. Именно для них открываются специализированные конкурсы, в том числе в этих регионах", - сказал Владимир Путин.

Кроме того, президент отметил, что "государство будет поддерживать все формы искусства" - и что в культуре, как и в науке, следует "предоставить <...> больше свободы для творчества".

Путин не обошел стороной и вопрос образования: "Назрели существенные изменения. Необходим синтез всего, что было лучшего в советской системе и в последние годы. Предлагаю вернуться к базовой системе подготовки специалистов. Срок обучения от 4 до 6 лет. В рамках одного вуза могут быть предложены разные программы. Если нужна узкая специализация, то молодой человек сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. Отдельно будет обучение в аспирантуре. Переход на новую систему должен быть плавным. <...> Те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить обучение по действующим программам. Они не должны потерять свои права".