САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Под знаком Достоевского»: новый проект ИМЛИ РАН

21 февраля 2023 года прошла онлайн-презентация сайта «Контексты Серебряного века. Под знаком Достоевского», в которой приняли участие как ученые Института мировой литературы, так и зарубежные слависты

Белые ночи. Иллюстрация М. Добужинского, 1923
Белые ночи. Иллюстрация М. Добужинского, 1923

Текст: Гаянэ Степанян (писатель, доцент РУДН)

Сайт ServekDost.ru создавался попечением Института мировой литературы Российской академии наук к 200-летнему юбилею Достоевского при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Директор ИМЛИ профессор В.В. Полонский в своем вступительном слове сказал, что тема проекта – это «Федор Михайлович сквозь призму различных русских источников Серебряного века и первых послереволюционных лет».

Задача сайта, как следовало из доклада его редколлегии (профессоры В.М. Введенская и М.В. Козьменко), – это «аккумуляция как новых исследований, так и уже известных материалов эпохи, связанных с междисциплинарной рецепцией Достоевского в конце XIX – первой трети XX в.». В первую очередь внимание уделялось малодоступным и малоизвестным источникам, но уже сейчас официально на ресурсе размещено порядка 107 публикаций, а неофициально еще больше (но пока по техническим причинам они не отображаются).

Редакция сайта отдельно отметила, что готова сотрудничать и принимать новые материалы, чтоб расширять базу и сделать ресурс еще полезнее не только для ученых и аспирантов, но и для студентов бакалавриата и магистратуры.

Один из организаторов презентации, профессор славистики Веронского университета Стефано Алоэ отметил, что новизна сайта по сравнению с прочими интернет-ресурсами, посвященными жизни и творчеству Достоевского, — в его тематической и хронологической цельности.

Виртуально присутствовавшие на презентации студенты-филологи бакалавриата РУДН по ее завершении ответили на прямой вопрос, что считают новый сайт ценным источником сведений для учебной и научной работы и задумались над возможностью расширить его тематический и хронологический охват.