САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Отечественный ответ «Гарри Поттеру»: готовится игра по русским сказкам

Василиса встретится с Бабой-ягой в виртуальном темном лесу

Скрины от студии Baba Yaga Games
Скрины от студии Baba Yaga Games

Текст: Игорь Карнаухов

В России анонсировали выход компьютерной игры «Василиса и Баба Яга». Это будут приключения в стиле хоррора по мотивам русских народных сказок, передает «Национальный акцент».

«Страшная история о путешествии за волшебной силой» – так описывают свой проект разработчики из петербургской студии Baba Yaga Games. По сюжету героине, Василисе, по приказанию мачехи предстоит ночью отправиться за огнем к Бабе Яге. По ходу действия надо помогать персонажу преодолеть препятствия: таинственную реку, трясину и дремучий лес, избежать ловушек водяного и лешего, в итоге прийти-таки к таежной ведьме, но это будет ещё не конец – у Бабы Яги тоже придется выполнять непростые задания, чтобы наконец заполучить желанный огонь или... начать игру заново.

Кроме самих игроков, также на этом пути в помощь девушке достался талисман с магическими свойствами – волшебная кукла, подарок покойной матери, она будет оберегать героиню. Управлять в игре можно будет как самой Василисой, так и этой куклой, намекают авторы.

У закадрового рассказчика будет южнорусское произношение. «Вы услышите сказку так, как ее рассказывали в деревнях», – продолжают заманивать авторы.

Для игры создано оригинальное музыкальное сопровождение на основе народных песен центральных и южных российских областей.

Выход «Василисы и Бабы Яги» запланирован на конец года. Демо-версию обещают уже этой весной. Играть можно будет только на ПК. Релиз состоится на Steam, выход на другом крупном сервисе, Epic Store, рассматривается.