САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Глуховского зарегистрировано в суде

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение 23 февраля

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: Людмила Прохорова

Басманный районный суд Москвы зарегистрировал уголовное дело по статье 207.3 части 2 (распространение ложной информации о российской армии) в отношении писателя Дмитрия Глуховского (признан в РФ иностранным агентом). Карточка дела появилась на сайте суда.

Как сообщает «Коммерсант», Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Дмитрия Глуховского еще 23 февраля. По версии следствия, он с 10 марта по 10 мая 2022 года размещал в своих соцсетях «личные публикации в виде текстовых записей и видеороликов» о «якобы совершении военнослужащими ВС РФ умышленных обстрелов и бомбардировок жилых домов, школ и больниц» в ходе проведения специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Украины.

Слушать дело будет судья Басманного суда Москвы Наталья Дударь. Судить автора романов «Метро 2033», «Метро 2034», «Пост», «Текст» и других будут заочно, так как он находится за пределами России. Обвинение предполагает наказание до 10 лет лишения свободы. Суд ранее арестовал его имущество.