САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как получить в подарок оттиск лапки? В Петербурге отметят День кошек

На месяц «культурная столица» станет книжным Котобургом

Фрагмент афиши квеста
Фрагмент афиши квеста

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

Петербургская Республика кошек и котов совместно с Домом книги организует квест-путешествие по следам литературных котов. Кото- и книголюбителям предлагают прогуляться по Книжному Котобургу. Пройти квест можно будет в течение всего месяца, но тех, кто сделает это 1 марта, в День кошек, ждет особенный подарок. Отгаданное кодовое слово они смогут лично шепнуть на ухо главному петербургскому коту-оракулу Ахиллу. Если оно будет верным, то на карте участника Ахилл поставит свой автограф (оттиск лапки). Легендарный кот будет встречать гостей с 17:00 до 19:00 в книжном магазине «Зингер» на Невском. Кстати, с этого дня он станет внештатным сотрудником книжного: раз в месяц будет составлять специальную подборку кото-литературы и делиться новинками в соцсетях.

1 марта посетителей Дома книги ждет и специальная выкладка художественной литературы для взрослых и детей, где среди героев можно найти котов и кошечек.

Также в этот день состоится презентация новой интерактивной карты Книжного Котобурга. Стать ее авторами смогут все желающие, а самые активные получат подарки и фирменные экземпляры нового путеводителя по книжно-кошачьему Петербургу.

А в Республике кошек на Якубовича, 10 откроется выставка петербургского биолога, художника-анималиста Татьяны Петровой «За миллион лет до…». Экспозиция просветительского проекта посвящена необыкновенным прародственникам кошек.