САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как новые слова попадают в словари?

Отвечает главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов

Как новые слова попадают в словари? Фото: pxhere.com
Как новые слова попадают в словари? Фото: pxhere.com

Текст: Елена Новоселова/РГ

В Орфографический словарь Института русского языка (ИРЯ) имени Виноградова РАН внесены три новых слова: "почтомат", "коптер" и "фотовидеофиксация". Эта новость взбудоражила СМИ. Но произошло ли что-то из ряда вон? Что должно случиться с неологизмом, чтобы его приняли словари? На эти вопросы мы попросили ответить главного редактора портала "Грамота.ру" и научного сотрудника виноградовского института Владимира Пахомова.

Владимир Маркович, как часто орфографический ресурс включает новые слова?

Владимир Пахомов: В корпус академического ресурса "Академос", который опубликован на сайте нашего института, были добавлены три новых слова. Шум в СМИ. Но мои коллеги очень удивились такому повышенному вниманию прессы к их рядовой работе. Впрочем, ничего удивительного нет: сейчас ко всему, что происходит с русским языком, привлечено внимание общества. Наверное, в связи с последними законодательными инициативами.

В корпус "Академоса" новые слова добавляются регулярно. В прошлом году было включено около 200 новых слов. В 2021-м - чуть поменьше. А в 2020-м - около 600. Тогда большой процент новых слов был связан с ковидной тематикой: помните, "постковидный", "зумиться" и т.д. Задача авторов нормативного орфографического словаря - дать ответ на вопрос, как правильно писать слова, актуальные для современной письменной речи.

Как лингвисты понимают, что пора включать неологизм в словарь?

Владимир Пахомов: Авторы "Академоса" ведут постоянную работу, наблюдая за языком, за тем, какие слова появляются и употребляются в СМИ, в публицистике, в художественной литературе. Прежде всего обращают внимание на то, о каких новых словах идут запросы в Справочную службу русского языка ИРЯ и на "Грамоте.ру".

Идет мониторинг и того, какие слова актуализируются по тем или иным причинам. То есть иногда бывает так: слова и раньше употреблялись, но в последнее время стали использоваться чаще. "Коптер" - классический пример актуализации.

И если лингвисты видят, что те или иные слова, которых нет еще в корпусе словаря, стали фактом русского языка, они используются в СМИ и о них задают вопросы, как правильно писать, то, очевидно, что их пора добавлять в словарь, ведь именно он устанавливает орфографическую норму для новых слов.

А общество как-то участвует в этом сложном отборе?

Владимир Пахомов: Я видел много негативных комментариев в духе "а зачем такие слова включать в словарь, зачем на нам слово "фотовидеофиксация"? Но это вопросы не к лингвистам и не к словарю. Слово используется в языке. Есть вопрос, как правильно его писать, слитно или раздельно. Значит, орфографический словарь должен дать на него ответ. Можно, конечно, делать вид, что каких-то слов не существует, но тогда мы получим музейный словарь русского языка, в котором будут только старые, никого не раздражающие слова. Нужен ли нам такой словарь? Поможет ли он пишущим? Большой вопрос.

Оригинальный материал: rg.ru