САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Поэты-хулиганы

В Москве открылась выставка о судьбах имажинистов. Редкие экземпляры книг, автографы Есенина и залы с интерактивными экспозициями ожидают посетителей в Елоховском переулке

Выставка «Главные хулиганы Москвы: книги и судьбы поэтов-имажинистов» / Фото: Влада Метёлкина
Выставка «Главные хулиганы Москвы: книги и судьбы поэтов-имажинистов» / Фото: Влада Метёлкина

Текст: Влада Метелкина

9 марта в Культурном центре Elohovskiy Gallery состоялось открытие выставки «Главные хулиганы Москвы: книги и судьбы поэтов-имажинистов». С 10 марта по 15 мая семь залов культурного центра станут импровизированными улицами, названными в честь поэтов-имажинистов: «Улица Сергея Есенина и Анатолия Мариенгофа», «Начало литературного приключения. Скандальные акции имажинистов» и другие. В залах выставки показаны редкие артефакты, архивные фотографии, старые книги и документы «банды» писателей.

«Бытует такое мнение, даже в библиофильских кругах, что книжные выставки — это скучно и неинтересно», — с этих слов Людмилы Ларионовой, автора книги «Азбука имажинизма», началось открытие выставки. Но экспозиция подтверждает обратное. Яркий интерьер, редкие книги, среди которых есть даже рукописные сборники Александра Кусикова, издания с автографами Сергея Есенина, уникальные экземпляры книг из коллекций Михаила Сеславинского, Андрея Северилова и Михаила Автухова. А также интересные арт-объекты, с помощью которых, помимо изучения истории имажинистов, можно стать активным участником процесса: есть возможность собственноручно расписать Страстной Монастырь, изучить карту «Москва имажинистов» и посмотреть фильм в кинотеатре «Лилипут».

Фото: Влада Метёлкина

Организованная после торжественного открытия экскурсия принесла много неожиданных сюрпризов, одним из которых стало появление из толпы актеров, которые прямо на глазах у посетителей разыграли миниатюру о нраве и поведении поэтов-имажинистов. В третьем зале, оформленном в стиле книжной лавки, посетители познакомились с уникальными рукописными экземплярами книг Александра Кусикова, «домашнего» издательства «Сандро». Такие сборники выпускались обычно тиражом 1-3 экземпляра, ведь работа над ними была очень кропотливая и долгая.

Здесь же представлена рукописная книга Вадима Шершеневича, вглядевшись в заднюю обложку которой, вы узнаете, из чего сложилась стоимость готовой книги: сколько кружек чая он выпил, какое количество папирос выкурил, как много кусков сахара использовал и прочее.

Не менее интересные экспонаты встретят и в других залах. Например, сборник стихов Сергея Есенина «Стихи Скандалиста», выпущенный в Германии в начале 1923 года и почти сразу же запрещенный к распространению и ввозу в СССР.

Или автограф Вадима Шершеневича на книге «Лошадь как лошадь», адресованный Марине Цветаевой.

Соединение интерактивных объектов и ценных раритетных экспонатов на выставке «Главные хулиганы Москвы: книги и судьбы поэтов-имажинистов» позволяет посетителям с особым интересом углубиться в историю имажинизма. Залы откроют свои двери уже 10 марта в галерее в Елоховском переулке, 1, стр. 2.