САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В юбилей Сергея Михалкова всех пустят в его рабочий кабинет

В Доме Ростовых 13 марта пройдет юбилейный вечер поэта

Фрагмент афиши: АСПИР
Фрагмент афиши: АСПИР

Текст: пресс-служба АСПИР

Сергей Михалков всего четыре года не дожил до своего столетия. А сегодня он прочно живет в общественном сознании как автор трех государственных гимнов, военкор, баснописец, публицист, глава Союза писателей, общественный деятель, основатель могучей и талантливейшей династии... Досадно, что уходит в тень главное обстоятельство: Сергей Владимирович был отличным поэтом и драматургом, уже при жизни стал классиком детской литературы, а его уникальный художественный мир вошел в культурную память многих поколений.

О творчестве Михалкова-ст. поговорят в Доме Ростовых 13 марта — на вечере, посвященном 110-летию поэта. Можно считать это символическим визитом классика в свой кабинет. К тому же — более полувека Сергей Владимирович жил в доме напротив. В некотором смысле живет и сейчас: в прелестном сквере Михалкова рядом с домом установлен памятник.

Ожидаются родные и близкие Сергея Михалкова. Также придут люди, знавшие его: исполнительный директор Совета по детской книге России Людмила Чижова, писатели Юрий Нечипоренко (дважды лауреат премии им. Сергея Михалкова), Олег Трушин и Владислав Отрошенко, главный редактор издательства «Детская литература» Ирина Котунова, арт-директор издательства «Малыш — АСТ» Наталья Федорова. Участие в вечере примут актеры Сергей Колесников (заслуженный артист РФ), Полина Нечитайло и Александр Давыдов.

И еще у гостей вечера будет редчайшая возможность: осмотреть рабочий кабинет Михалкова в Доме Ростовых. Со времени его присутствия интерьер не претерпел особых изменений.

Вечер состоится 13 марта. Начало в 19:00. Вход свободный. Адрес Дома Ростовых: Поварская, 52/55, с.1 (пять минут пешком от ст. метро «Баррикадная»).