САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Малая Родина» ждет региональные и краеведческие книги

Конкурс проводится по пяти номинациям

Фото: логотип конкурса
Фото: логотип конкурса

Текст: пресс-служба конкурса

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявляет прием изданий на XIX Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина».

В конкурсе могут принимать участие российские издательства и издающие организации, выпускающие литературу региональной и краеведческой тематики.

На конкурс принимаются книги, вышедшие в свет с 1 апреля 2022 года по 1 апреля 2023 года включительно.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Мой край» – научные и научно-популярные издания, посвященные различным аспектам жизни российских регионов в их прошлом, настоящем и будущем, направленные на воспитание исторической памяти и преемственности поколений;
  • «Образ Родины» – изобразительные и фотоальбомы, воспевающие красоту родного края; издания, посвященные народной традиционной культуре регионов и современным её достижениям, а также книги, путеводители, карты, атласы, справочники, пропагандирующие российские регионы, курорты, музеи и заповедные места с целью привлечения российских и иностранных туристов;
  • «Увлекательное краеведение» – познавательная и обучающая литература (кроме учебников) в области краеведения для детей и юношества;
  • «Люди нашего края» – биографические исследования, посвященные выдающимся деятелям науки и культуры, краеведам и труженикам сел и городов, прославившим родной край своим именем;
  • «Школьный вальс» – издания, подчеркивающие особую важность педагогического сообщества, повествующие об учителях и наставниках, сыгравших особую роль в становлении личности юных граждан России. Номинация приурочена к объявленному в 2023 году Году педагога и наставника.

С 2014 года вручается Диплом имени С. О. Шмидта «Подвижник краеведения» за вклад в развитие отечественного краеведения и историю родного края.

Издания представляются в конкурсную комиссию в двух экземплярах. К представленным на конкурс книгам прикладывается письмо-обоснование выдвигающей организации с приложением заполненной формы в печатном и электронном виде. Издания и все необходимые материалы к ним в печатном виде необходимо направить до 28 апреля по адресу: г. Москва, Большая Никитская ул., д. 50А/5с пометкой «Конкурс “Малая Родина”». Издания должны быть доставлены в рабочие дни лично издателями, курьерской службой или транспортными компаниями.

Почтовые отправления временно не принимаются.

Тел. для справок: 8 (495) 771-80-00 доб. 48-291, +7 (917) 567-76-75 – Гнездилова Юлия Борисовна.

Заполненные формы в электронном виде просят присылать на адрес электронной почты: mal-rodina@mail.ru. Название файла должно совпадать с кратким названием издательства.

Организаторы конкурса вправе отказаться от рассмотрения издания при несоблюдении выдвигающими организациями правил библиографического описания книги или неполноты представленных сопроводительных данных.

Список изданий, попавших в шорт-лист, а также список победителей конкурса будет опубликован в отраслевых СМИ, а также на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Победители конкурса будут награждены дипломами лауреатов, номинанты – почетными грамотами. Информация о дате и месте проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса будет объявлена дополнительно.

Всю необходимую информацию о конкурсе и выдвижении можно найти здесь.