САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Максим Ильяхов отсудил 6,5 миллиона за пересказ своих книг

Издательство Smart Reading проиграло апелляцию по иску автора книги «Пиши, сокращай»

Обложка книги «Пиши, сокращай» от издательства «Альпина»
Обложка книги «Пиши, сокращай» от издательства «Альпина»

Текст: Людмила Прохорова

В середине июля 2022 года Арбитражный суд города Москвы принял исковое заявление от писателя, редактора, разработчика сервиса проверки текста «Главред» Максима Ильяхова к ООО «Смарт Ридинг» (издательство Smart Reading). Ильяхов требовал 9,5 млн руб. за публикацию пересказов его произведений «Пиши, сокращай» и «Новые правила деловой переписки», появившиеся на сервисе без разрешения правообладателя.

Издательство настаивало на том, что выпущенные пересказы — отдельные произведения.

«Там апеллировали к тому, что у них есть права на саммари, что это оригинальные произведения и, следовательно, удалять их незачем. Мы обратились в суд — он встал на нашу сторону. Это был спор про произведения, а также по товарным знакам, потому что и "Максим Ильяхов", и "Пиши, сокращай" — это товарные знаки, и они фигурировали на сайте Smart Reading без лицензии», — рассказал «Коммерсанту» автор.

В итоге суд установил факт авторства на спорные произведения и то, что ответчик не предоставил разрешения на использование. Суд первой инстанции в конце декабря 2022 года постановил выплатить 6,5 млн руб.,

признав, что саммари является переработкой, на которую у ответчика не было прав.

3 февраля ответчик подал апелляционную жалобу, однако уже 15 марта Девятый арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение без изменения, а апелляцию — без удовлетворения.

Стоит отметить, что это первое подобное решение в российской практике. Как будет вести себя суд во время возможных разбирательств с иностранными авторами, пока предсказать трудно.