САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как провести ночь в театре?

Экскурсии по закулисью, открытые репетиции и гардеробщицы в главных ролях — путеводитель по акции «Ночь театров»

Фото: odub.tomsk.ru
Фото: odub.tomsk.ru

Текст: Инга Бугулова/РГ

Раз в году все театры открывают свои двери для гостей абсолютно бесплатно - это становится возможным благодаря акции "Ночь театров". На этот раз москвичей ждут 27 марта, афиша более чем насыщенная - открытые репетиции, встречи, лекции, экскурсии по закулисью и, конечно, спектакли. Рассказываем, куда театралам стоит сходить в столице - и напоминаем, что перед посещением понравившегося события нужно обязательно зарегистрироваться на сайте театра.

Театр им. Маяковского

"Ночь театров" Театр им. Маяковского посвящает 200-летию со дня рождения "Шекспира Замоскворечья" Александра Николаевича Островского. Это имя не сходит с афиш Маяковки вот уже 100 лет, вот и в сегодняшнем репертуаре - сразу семь пьес драматурга.

"Купцы, лжецы и мудрецы" - так будет называться большой разговор, который пройдет на Основной сцене театра 27 марта в 22:00. Беседу посвятят спектаклям Маяковки по пьесам Островского разных лет. В этот же день чуть ранее - в 19:00 - на Сцене на Сретенке покажут спектакль "Дикарка" и проведут встречу с режиссером Юрием Иоффе.

Театр им. Гоголя

Театр на улице Казакова тоже в этот год обращается к Островскому. В рамках "Ночи театров" гостей приглашают на открытую репетицию спектакля "Гроза. Искушение" по мотивам пьесы драматурга. Режиссер-постановщик - худрук театра Антон Яковлев.

"В этот вечер Малая сцена театра превратится в репетиционный зал, предоставив зрителям уникальную возможность увидеть первые фрагменты постановки, премьера которой состоится на Большой сцене театра в мае 2023 года", - рассказывают в театре.

Открытая репетиция пройдет на Малой сцене 27 марта в 21:00.

Театр на Таганке

Театр на Таганке задействует в "Ночи театров" сразу три площадки. На Основной сцене состоится беседа с режиссером спектакля "Снегурочка. 16+" Денисом Азаровым, а на Новой сцене пройдет лекция художника и сценографа Алексея Трегубова - он расскажет об основных приемах современной сценографии.

На Малой сцене в этот день покажут постановку Александра Карпушина "Замена спектакля", посвященную любви к театру и историям, которые в нем рассказываются. "Константин Станиславский говорил, что "Театр начинается с вешалки", поэтому в постановке главными героями станут гардеробщицы, через восприятие которых зрители окунутся в жизнь спектаклей из репертуара Театра на Таганке", - отмечают организаторы.

Московский театр "Сфера"

В фойе театра в 18:30 откроют выставку, посвященную 200-летию Островского, а в 22:00 гостей приглашают на творческую встречу с актерами театра. Главный режиссер "Сферы" Александр Коршунов и артисты поделятся со зрителями воспоминаниями о том, как создавались легендарные спектакли в постановке основателя театра Екатерины Еланской "Весенняя сказка" и "Красавец мужчина", а также "В чужом пиру похмелье" и "Доходное место" в постановке Александра Коршунова.

Расскажут и о спектаклях текущего репертуара по пьесам великого драматурга - "Лес" в постановке Сергея Виноградова и "Без вины виноватые" в постановке Александра Коршунова.

Театр им. Моссовета

"В 100-летней истории Театра имени Моссовета спектакли Островского всегда занимали почетное место. Двенадцать спектаклей Островского в постановке разных режиссеров в разные годы шли на моссоветовской сцене. Две постановки из этого списка - премьеры 2022 года: "Волки и овцы" Игоря Яцко и "БЕСприданница" Евгения Марчелли", - напоминают в театре.

В Большом зрительском фойе 27 марта (сеансы в 21:00 и 21:30) откроют выставку костюмов из спектаклей московских театров по произведениям Островского, гости увидят около 40 нарядов. А на сцене "Под крышей" в это время пройдет лекция искусствоведа Бэллы Вороновой "Спектакли А. Н. Островского на сцене Театра Моссовета".

Театр "Современник"

В "Современнике" на Другой сцене проведут читку фрагментов пьес Островского. В ней примут участие Алена Бабенко, Владислав Ветров, Илья Лыков, Юрий Кравец, Владислав Прохоров и другие актеры.

"Островского, прежде всего, интересуют внутренние переживания человека, его надежды и чаяния, стремления, болевые точки. Повышенное внимание к этим категориям всегда лежало в основе идеологии "Современника", поэтому тема читки оказалась особенно близкой театру. Участники попытаются представить разных персонажей пьес Островского в контексте всего его творчества и постараются проследить, что между ними общего", - рассказывают в театре.

Посмотреть трансляцию читки можно будет на официальных ресурсах театра онлайн.

Кстати

Торжественное открытие акции "Ночь театров" пройдет в музыкальном театре "Геликон-опера" 27 марта в 20:00. Всего в акции примут участие 67 московских театров, подведомственных Департаменту культуры, а также федеральные и частные театры, школьные творческие объединения, театральные вузы. Основная программа акции начнется 27 марта в 21:00 и продлится до 02:00 28 марта.