САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Литмузей представит первый масштабный музейный проект о Лебедеве-Кумаче

Выставка «Тот, кто с песней… К 125-летию со дня рождения В.И. Лебедева-Кумача» откроется 30 марта

В.И. Лебедев-Кумач с композитором И.О. Дунаевским. Сцена из фильма И.А. Пырьева «Богатая невеста» / Фото: ГМИРЛИ им. В. И. Даля
В.И. Лебедев-Кумач с композитором И.О. Дунаевским. Сцена из фильма И.А. Пырьева «Богатая невеста» / Фото: ГМИРЛИ им. В. И. Даля

Текст: ГодЛитературы.РФ

Выставочный проект Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, приуроченный к 125-летию со дня рождения Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898–1949) — первая масштабная попытка рассказать музейными средствами о жизни и творчестве главного советского поэта-песенника 1930–1940-х годов. Тексты его песен к кинофильмам «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Дети капитана Гранта», «Весна», «Первая перчатка» знали наизусть многие поколения советских людей, и они до сих пор остаются в народной памяти.

Биографический раздел выставки рассказывает о судьбе талантливого самоучки, сына сапожника, с золотой медалью окончившего гимназию, поэта, переводившего Горация и печатавшего свои переводы в одних журналах с Сергеем Есениным, газетчика-фельетониста в знаменитых «Гудке» и «Крокодиле», востребованного публикой сочинителя текстов для эстрады и реприз для цирка и, наконец, выдающегося автора советской массовой песни.

Фото: ГМИРЛИ им. В.И. Даля

Другой раздел выставки посвящён годам Великой Отечественной войны и сотрудничеству Лебедева-Кумача с редакцией, издававшей агитационные плакаты «Окна ТАСС»: поэт написал тексты к сорока из них. ГМИРЛИ имени В.И. Даля обладает самой крупной коллекцией «Окон ТАСС», в экспозиции представлено 16 знаменитых «Окон» 1941–1945 годов.

В символическом пространстве Белорусского вокзала звучит «Священная война» – песня, ставшая гимном защиты Отечества. Атмосферу эпохи помогает воссоздать документальная хроника периода Великой Отечественной войны, а также фрагменты популярных фильмов, в которых звучат песни автора.

Работе Лебедева-Кумача в кинематографе создатели выставки уделили особое внимание. Выставка предлагает посетителям не только вспомнить песни из любимых кинохитов, но и узнать историю давно забытых картин советского времени, где также звучат мелодии на слова Лебедева-Кумача.

Отдельный зал будет посвящен кинолентам для детей, ведь поэт написал более пятисот песен к детским фильмам.

Визуальный ряд выставки дополняют работы художника-плакатиста Д. Моора, авторов окон РОСТа и журнала «Крокодил» И. Малютина и М. Черемных, а также карикатуриста К. Ротова. Помимо иллюстраций, афиш и плакатов на выставке представлены личные вещи Лебедева-Кумача, редкие фотографии, уникальные рукописи и документы. Большинство материалов семейного архива поэта экспонируется впервые.

Выставка «Тот, кто с песней… К 125-летию со дня рождения В.И. Лебедева-Кумача» будет доступна для посещения с 30 марта по 13 августа в Доме Любощинских — Вернадских.