САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: Станиславский и Гиляровский – вместо Холмса и Ватсона

Наиболее интересные трейлеры последних дней по самым разным книгам

Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Наиболее интересные трейлеры последних дней по самым разным книгам – в нашей традиционной рубрике.

«Хитровка. Знак четырёх»

Самый неожиданный и одновременно – самый интригующий ролик за последнее время. Он анонсирует проект мэтра советского и российского кино, главы «Мосфильма» Карена Шахназарова. Основывается он, как нетрудно догадаться, на известной детективной повести Артура Конан Дойла из цикла о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.

Только в картине Шахназарова действие перенесётся из Англии в Москву 1902 года, а главными героями станут режиссёр Константин Станиславский и журналист, краевед и писатель Владимир Гиляровский. Вместе они будут расследовать убийство в легендарной бандитской Хитровке.

В ролях: Константин Крюков, Михаил Пореченков, Анфиса Черных, Евгений Стычкин, Алексей Вертков, Александр Олешко и другие.

Премьера – с 18 мая.

«Война миров: Нападение»

Одно из самых значимых произведений патриарха научной фантастики Герберта Уэллса, написанное в 1897 году, так или иначе адаптировали для других форматов много раз.

Началось с тридцатых годов прошлого века – с радиопостановок, сопровождавшихся большой шумихой, а в 1953-м вышел первый фильм – там марсиане довольствовались летающими тарелками, знаменитые треножники технологии показать ещё не позволяли.

Потом была длительная пауза, а уже в XXI веке вышло несколько малобюджетных «мокбастеров» по мотивам книги – включая продукт хедлайнера этого жанра, студии The Asylum и фильм Тимоти Хайнса 2005 года. В том же 2005-м вышел и вариант Стивена Спилберга с Томом Крузом в главной роли, где действие переместилось в современные США.

В 2019-м почти одновременно вышли два сериала – британский, старавшийся придерживаться оригинального сюжета, и американо-британо-французский, где от оригинала осталось только нападение марсиан. Оба проекта выше среднего уровня подняться не смогли.

И вот – новая «Война миров». Снова британская. Треножники – на месте. Но сеттинг – опять современный. Что-то внятное сказать пока затруднительно, но кое-какие моменты в трейлере выглядят неплохо. Остальное узнаем 21 апреля.

«Три мушкетёра: Д’Артаньян»

Русский трейлер «абсолютно нового», как обещает титр, прочтения культового романа Александра Дюма. Нет, речь не о том фильме, где дерзкого гасконца играет темнокожий Малачи Пуллар-Латчмен (он вышел 16 марта), а о том, где в роли Атоса – Венсан Кассель, а в роли миледи – Ева Грин.

Без «прогрессивных» ноток, впрочем, в «абсолютно новом прочтении», конечно, обойтись не могло тоже. Тут можно увидеть франко-алжирскую актрису Лину Кудри («Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан»), темнокожего мушкетёра (реальную историческую фигуру, кстати – но у Дюма его не было) и так далее.

Эти «Три мушкетёра» разделены на две части. Первая называется «Д’Артаньян» и выйдет у нас 27 апреля. Выход второй – «Миледи» – запланирован на конец года.

"Королева Шарлотта: История Бриджертонов"

Вслед за тизером – трейлер спин-оффа «Бриджертонов» длиной 2,5 минуты.

Как и основной сериал, дата премьеры третьего сезона которого ещё неизвестна, новый проект Netflix основан на романах американской писательницы Джулии Кунн, создавшей альтернативную, «толерантную» Англию эпохи Регентства.

Премьера очередного шоу – 4 мая.