САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Начинающих литераторов из Дальневосточного округа научат мастерству

В июле сорок писателей с Дальнего Востока будут учиться у признанных мастеров словесности в рамках мастерской АСПИР

Изображение: афиша мастерской
Изображение: афиша мастерской

Текст: ГодЛитературы.РФ

АСПИР (Ассоциация союзов писателей и издателей России) открывает прием заявок на участие в Межрегиональной мастерской для писателей Дальневосточного федерального округа, которая пройдет с 19 по 24 июля 2023 года во Владивостоке. Конкурс на участие в мастерской проводится до 30 мая в номинациях: проза (до 120 тыс. знаков с пробелами); поэзия (до 200 строк); драматургия (1 пьеса); детская литература (до 120 тыс. знаков / до 200 строк).

АСПИР не впервые приезжает на Дальний Восток. В прошлом году Ассоциация устраивала Литрезиденцию под Благовещенском и творческие командировки известных писателей в разные города Дальнего Востока, писатели АСПИР работали и во Всероссийском детском центре «Океан».

«Дальневосточная литература славна живой, непосредственной связью с классиками — Чеховым, Арсеньевым, Фадеевым, Пришвиным, Хлебниковым», — отмечают организаторы.

Победителей от 18 до 60 лет ожидают творческие семинары, лекции, встречи с известными писателями и поэтические вечера, а также работа в секциях по созданию литературного подкаста и книжного блога. Будут изучаться и стратегии самопродвижения в литературно-издательском мире.

Лучшие произведения участников мастерской будут опубликованы в ведущих «толстых» журналах. А дебютантов до 35 лет ждет продолжение — в рамках совместного проекта АСПИР и Фонда СЭИП (его возглавляет Сергей Филатов) «Молодая литература России» десять победителей продолжат свою литературную учебу на уже легендарном Форуме молодых писателей в Липках.

Узнать условия конкурса и подать заявку можно на сайте АСПИР.