САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Год Литературы» приглашает на презентацию нового конкурса

6 апреля в 17:00 на ярмарке non/fictio№весна Павел Басинский, Сергей Шаргунов и редакция портала ГодЛитературы.РФ расскажут о своих учителях и дадут старт конкурсу рассказов «Доживем до понедельника»

Логотип конкурса
Логотип конкурса

Текст: ГодЛитературы.РФ

Помните имя первой учительницы? А помните других — которые назывались по-другому, но уроки их, как оказалось, – на всю жизнь? Кто они — тренеры, наставники, профессора и командиры, или авторы мудреных книг?

Забыли? Не задумывались? Зря. Звонок звенит — давайте вспоминать. Что в жизни хуже и печальнее неусвоенных уроков? Ведь жизнь — такая нескончаемая школа. Круговерть уроков. Давайте доживем до понедельника. И снова.

Портал ГодЛитературы.РФ (спецпроект «Российской газеты») совместно с Ассоциацией союзов писателей и издателей России (АСПИР), при поддержке «Первой Образцовой типографии» и издательств «Омега-Л», Metamorphoses и «Искусство-XXI век» предлагают читателям вспомнить своих Учителей в нашем новом литературном конкурсе «Доживем до понедельника», приуроченном к Году педагога и наставника. Принимаются рассказы об учителях – не меньше 5 и не больше 15 тысяч знаков. У победителей будет возможность провести свою «болдинскую осень» в резиденции АСПИР, а лучшие тексты попадут в сборник, который выйдет в издательстве «Омега-Л» в феврале 2024 года.

Прием работ стартует 6 апреля и продлится до 15 августа 2023 года. Церемония награждения пройдет в Москве в День учителя 5 октября 2023 года.

Положение о конкурсе и все подробности подачи заявок появятся на портале ГодЛитературы.РФ 6 апреля.

Приглашаем вас вспомнить о своих учителях и узнать подробности конкурса на нашей презентации «Доживем до понедельника», которая пройдет 6 апреля в 17:00 в рамках ярмарки NON/FICTIO№ВЕСНА на площадке Пресс-клуб (Гостиный Двор, ул. Ильинка, д. 4).

В разговоре примут участие:

  • Павел Басинский, писатель, лауреат Государственной премии, премии «Большая книга», мастер семинара прозы в Литературном институте им. А. М. Горького;
  • Сергей Шаргунов, писатель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России;
  • Инна Моисеева, главный редактор издательства Metamorphoses;
  • Людмила Прохорова, писатель, финалист премии «Лицей»;
  • Татьяна Шипилова, писатель, аспирант Литературного института им. А. М. Горького, учитель литературы;

Модератор – шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ, писатель и переводчик Михаил Визель.