САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Young adult литература: краткосрочный ажиотаж или устойчивый тренд?

«Это направление для тех взрослых, кто не хочет быть взрослым»

Фото: Влада Метелкина
Фото: Влада Метелкина

Текст: Влада Метелкина

8 апреля на литературной ярмарке «Non/fiction№весна» состоялась дискуссия о young adult литературе. Хорошо это или плохо? Популярно или нет? Об этом поговорили спикеры.

«Young adult – это направление, которое охватывает в себе много возрастов. И, если мы говорим именно о молодежи, оно очень просто в понимании, охватывает животрепещущие темы», – начала разговор Лита Мирхусанова, руководитель направления молодежных книг издательства «Кислород».

Авторы рассказали о своих произведениях: Надя Сова о книге «Станция Лихо», Николай Ободников о «Лиллехейм. Волчий ветер», Герман и Тамара Рыльские о «Гретель и ее бесы».

Поговорили и о том, что среди молодежи такая литература очень быстро развивается и пользуется популярностью: «Young adult направление определяется как молодежная литература, но это литература для самых разных возрастов», – отметила модератор дискуссии, YouTube блогер Юля Яковлева.

Но, поскольку целевая аудитория в основном молодежная, критики и внимания к данному направлению литературы много. Начиная от красоты обложки, заканчивая текстом и персонажами. С каждым днем young adult набирает все большую популярность среди читателей, и все потому, что она отзывается в сердце человека любого возраста, затрагивая темы, которые реально его волнуют и говоря о них «простым» языком.

Авторы приоткрыли завесу тайны своих будущих произведений. Например, Надя Сова рассказала о своей книге, которая выйдет в конце августа: «Здесь события происходят за пять лет до «Станции Лихо». Книга выйдет в нескольких частях: если прочитать все, то можно получить полное представление, о том, что происходит в «ладном» мире. В каждой из книг повествование будет идти от конкретного героя, который расскажет о том, что происходит в произведении от своего лица».

Поговорили и о развитии этого направления и его перспективах. «Аудитория очень требовательная», – заметила Лита Мирхусанова. Это значит, что в дальнейшем young adult литература будет стремительно развиваться, а любимые авторы порадуют читателей новыми интересными произведениями!

Фото: Влада Метелкина