САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГАЛИ. К 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского

Документы из коллекции Российского государственного архива литературы и искусства

2.	А.Н. Островский. «Доходное место». Комедия в 5-и действиях.  Титульный лист. Автограф. 1856 г. Ф. 362. Оп. 1.
2. А.Н. Островский. «Доходное место». Комедия в 5-и действиях. Титульный лист. Автограф. 1856 г. Ф. 362. Оп. 1.

Текст: Л.Н. Бодрова, начальник отдела РГАЛИ

В самый разгар весны в Москве, в доме на Малой Ордынке, в семье судейского чиновника Николая Федоровича Островского и его жены Любови Ивановны (урожд. Саввиной) родился будущий великий русский драматург Александр Николаевич Островский. Отец писателя, имевший религиозное образование, благодаря службе в судебной системе, в 1839 году получил дворянство. В семье было четверо детей, но когда А.Н. Островскому не исполнилось и 9-ти лет, умерла мать. Через 5 лет Н.Ф. Островский женился на дочери шведского дворянина баронессе Эмили Андреевне фон Тессин, которая заменила детям мать.

В 1840 году Николай окончил Первую Московскую губернскую гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета, но в 1843 году он оставил учебу, не сдав экзамена по римскому праву. До 1850 года он служил в московских судах – писцом в Совестном суде, затем в канцелярии Коммерческого суда.

К этому времени относятся первые литературные опыты писателя. В 1847 году в газете «Московский городской листок» (№№ 60 и 61) были напечатаны небольшая пьеса «Картина семейной жизни» и беллетристический очерк «Записки замоскворецкого жителя». Известность же ему принесла публикация в 1850 году в журнале «Москвитянин» (№ 8) комедии «Свои люди – сочтемся!» Пьеса получила одобрительные отклики Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, но негативно была воспринята московским купечеством, в результате комедию запретили к представлению на сцене, автора уволили со службы и отдали под надзор полиции, который был снят лишь во время правления Александра II. Впервые эта пьеса была поставлена в 1857 году в Иркутском театре.

Однако опала длилась не долго. 14 января 1853 года на сцене Малого театра в Москве состоялась премьера первого спектакля по пьесе А.Н. Островского «Не в свои сани не садись», это событие стало вехой в истории отечественного театрального искусства. В течение последующих более чем тридцати лет практически ежегодно на сценах Московского Малого и Петербургского Александринского театров ставились спектакли по пьесам А.Н. Островского, пользовавшиеся огромным успехом у русской публики. Так, в Александринском театре впервые были поставлены: «Утро молодого человека» (1853), «Старый друг лучше новых двух» (1860), «За чем пойдешь, то и найдешь» («Женитьба Бальзаминова)» (1863), «Шутники» (1864), «Бешеные деньги» (1870), «Не было ни гроша, да вдруг алтын» (1872), «Волки и овцы» (1875), «Богатые невесты» (1875), «Сердце не камень» (1879), «Не от мира сего» (1885).

Основной сценой для пьес драматурга стал Малый театр, в котором были поставлены: «Бедная невеста» (1853), «Не в свои сани не садись» (1853), «Бедность не порок» (1854), «Не так живи, как хочется» (1854), «В чужом пиру похмелье» (1856), «Гроза» (1859), «Доходное место» (1863), «На бойком месте» (1865), «На всякого мудреца довольно простоты» (1868), «Лес» (1871), «Не все коту масленица» (1871), «Снегурочка» (1873), «Правда – хорошо, а счастье лучше» (1876), «Последняя жертва» (1877), «Бесприданница» (1878), «Таланты и поклонники» (1881), «Без вины виноватые» (1884) и др.

Всего А.Н. Островский написал 47 оригинальных пьес, 7 пьес в сотрудничестве с другими авторами. В его пьесах освещались проблемы современной российской действительности – эпохи становления капитализма, где автором были созданы яркие образы представителей различных социальных групп и сословий Российской империи второй половины XIX в.: купечества, дворянства, мещанства, чиновничества, интеллигенции, крестьянства и др.

В 1860-е гг. драматург обратился также и к сюжетам на исторические темы. Им было написано несколько пьес для чтения: «Козьма Захарьич Минин-Сухорук» (1 редакция 1861, 2 редакция 1866), «Воевода» (1864), «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» (1866), «Тушино» (1866), «Василиса Мелентьева» (1867, совместно с С.А. Гедеоновым). Все эти пьесы также появились на сцене.

Занимался А.Н. Островский и переводами пьес У. Шекспира, К. Гольдони и др.

С 1856 года А.Н. Островский стал постоянным сотрудником журнала «Современник», после закрытия которого с 1868 года произведения А.Н. Островского печатались на страницах журнала «Отечественные записки». Отдельные пьесы появлялись в журналах «Вестник Европы», «Огонек», «Русская мысль». В 1859 году было издано первое и единственное прижизненное собрание сочинений А.Н. Островского в двух томах, получившее высокую оценку Н.А. Добролюбова. 1863 году драматург был награжден Уваровской премией за пьесу «Гроза» и избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

А.Н. Островский выступал за развитие национального театра не только как драматург, но и как теоретик и общественный деятель. Ему принадлежат многочисленные «Записки» по вопросам развития отечественной драматургии и улучшения театрального дела. В 1865 году он вместе с Н.Г. Рубинштейном, В.Ф. Одоевским, П.М. Садовским основал «Артистический кружок», деятельность которого способствовала воспитанию артистов реалистической школы, повышению их общей культуры и профессионального мастерства. А.Н. Островский был одним из учредителей и активных деятелей Литературного фонда. Со времени основания в 1874 году Общества русских драматических писателей и оперных композиторов он был его бессменным председателем вплоть до своей кончины.

В 1881 году при дирекции Императорских театров была учреждена Комиссия «для пересмотра законоположений по всем частям театрального управления», в ее работе А.Н. Островский принимал самое активное участие. В 1885 году он был назначен заведующим репертуарной частью московских театров и начальником Театрального училища.

Смерть настигла драматурга и писателя в его костромском имении Щелыково, близ которого он и был похоронен − на церковном кладбище у Храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Николо-Бережки, рядом с могилой отца.

***

В 1941 году в ЦГЛА (ныне РГАЛИ) на основе материалов, поступивших из Государственного литературного музея, был создан фонд № 362 «Александр Николаевич Островский (1823–1886) – драматург». В настоящее время он насчитывает 98 единиц хранения за 1777–1948 годы.

В фонде хранятся следующие документы: черновой автограф А.Н. Островского пьесы «Доходное место», отрывки переводов, отдельных произведений, докладные и объяснительные записки и др., в основном в копиях;письма А.Н. Островского В.Ф. Ватсону, И.А. Всеволожскому, П.М. Невежину, Н.И. Шаповалову, М.В. Островской (жене) и др.; письма к А.Н. Островскому И.А. Гончарова, А.Н. Майкова, А.Н. Пыпина, Н.А. Некрасова, Я.П. Полонского, Н.Я. Соловьева и др.; материалы к биографии А.Н. Островского: аттестат об окончании гимназии, прошение о приеме в университет, свидетельство о смерти, афиши и программы спектаклей по его пьесам; статьи о драматурге и его творчестве; материалы, собранные А.Н. Островским: записи народных обрядов, заметки и выписки о Тверской губернии; материалы родственников А.Н. Островского: переписка М.А. Островской (дочери), М.В. Островской (жены), М.Н. Островского (брата); имущественно-хозяйственные документы Островских; фотографии А.Н. Островского и др.

В 2004 г. решением Центральной экспертно-проверочной комиссии Росархива автограф комедии в 5-ти действиях «Доходное место» А.Н. Островского (Оп. 1. Ед. хр. 1) включена в Государственный реестр уникальных документов АФ РФ под № 129.


  • Иллюстрации:
  • 1.А.Н. Островский. Фотография. 1870-е гг. Ф. 362. Оп. 1.
  • 2.А.Н. Островский. «Доходное место». Комедия в 5-и действиях. Титульный лист. Автограф. 1856 г. Ф. 362. Оп. 1.
  • 3.А.Н. Островский. «Доходное место». Комедия в 5-и действиях. Действие 1-е. Автограф. 1856 г. Ф. 362. Оп. 1.
  • 4.Памятник А.Н. Островскому в усадьбе Щелыково. Скульптор А.П. Тимченко. 1976 г. Фотография 2021 г.
  • 5.Могила А.Н. Островского на семейном захоронении у Храма Николая Чудотворца в селе Николо-Бережки. Костромская область. Фотография 2021 г.