САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Библиотеки Донецка получили от «Российской газеты» тысячу книг

Библиотечный фонд Донецка впервые за последние десять лет пополнился новой литературой

Библиотеки Донецка получили от «Российской газеты» тысячу книг / Сергей Куксин, Елена Мелихова
Библиотеки Донецка получили от «Российской газеты» тысячу книг / Сергей Куксин, Елена Мелихова

Текст: Елена Мелихова, Донецк/РГ

Библиотечный фонд Донецка впервые за последние десять лет пополнился новой литературой, благодаря «Российской газете» и объявленной нами благотворительной акции по сбору литературы для библиотек Донбасса. Около тысячи книг, собранных теми, кто не остался в стороне от проблемы, уже прибыли в ДНР.

Наша акция «Дарите книги с любовью» стартовала во Всемирный день книгодарения. В ней приняли активное участие сотрудники и друзья «РГ»: певец и композитор Петр Налич, литературовед Павел Басинский, писатель Вадим Панов, ведущий телеканала «Москва 24» Никита Пименов, издательская группа «Эксмо-АСТ» и многие-многие другие.

- Большое, просто огромное спасибо «Российской газете» за такой славный и такой нам необходимый подарок! – говорит директор централизованной библиотечной системы Донецка Татьяна Авраимова. – Сейчас мы разбираем коробки. Как давно мы не держали в руках новые книги! Ведь наш фонд не обновлялся с 2013 года и многие экземпляры зачитаны просто до дыр.

Как могли, сотрудники библиотеки поддерживали литературу в приличном состоянии: подклеивали, подлатывали. Но очень многие книги не только износились физически, но и устарели морально или идеологически. Конечно, о полном обновлении фонда пока речи не идет, но внесенный нами вклад однозначно стал началом этого процесса. Книги переданы не только новые, но все в хорошем состоянии.

Централизованная библиотечная система Донецка включает 31 библиотеку, где трудятся 125 сотрудников, из них 85 - библиотекари. Но проблема везде была одна - не хватало книг.

- Ощущалась большая потребность в детских книгах, качественной художественной литературе, новых изданиях современных авторов… Теперь это у нас есть! Яркие, красочные истории Чебурашки, Винни-Пуха и других героев, детские энциклопедии. Мы очень рады детективам Александры Марининой и Александра Бушкова. Эти авторы очень востребованы и теперь, благодаря вам, у нас появились их новые произведения. А вот замечательная серия «Волшебный котел» - очень красочное, хорошее издание, - Татьяна Авраимова разбирает долгожданные коробки.

Библиотеки Донецка получили от «Российской газеты» тысячу книг Фото: Елена Мелихова

Обрадовались дончане и трехтомнику о русской истории А. Разина и В. Лапина «Откуда пошла земля русская и как стало быть», и серии «Жизнь замечательных людей». В них истории жизни Чехова, Блока, Герцена, Александра Первого, Владимира Высоцкого… А увидев аж три книги о великом русском композиторе Сергее Прокофьеве, Татьяна Викторовна заулыбалась.

- Прокофьев – наш земляк, он родился на Донбассе и мы им очень гордимся. У нас есть и музей Сергея Прокофьева, и Донецкая филармония носит его имя. Любая информация о нем для нас крайне важна. Уверена, все эти издания порадуют наших читателей.

Бурю эмоций у библиотекарей вызвали дневники Андрея Тарковского «Мартиролог».

- Издание шикарное, тираж маленький всего 5000 экземпляров, нам повезло! Книга с большим количеством фото, в идеальном состоянии. Судя по всему, она из чьей-то личной библиотеки. Хотим отдельно поблагодарить дарителя.

А вот издание «Несвятые святые», автором которого является митрополит Тихон (Шевкунов), на момент написания носивший сан архимадрита, по мнению моей собеседницы, стоит прочитать каждому…

Библиотеки Донецка получили от «Российской газеты» тысячу книг Фото: Елена Мелихова

Книгам рады. Очень. После разбора подарков сотрудники приступили к их «обработке». На каждую нужно написать аннотацию, проштамповать, присвоить инвентарный номер, занести в каталог. Все это делается вручную. И уже после всех этих необходимых процедур книги распределят по библиотекам города.

Центральная библиотека Донецка находится на первом этаже многоквартирного дома на улице Челюскинцев. Читальный зал, абонентский отдел, хранилище… Конечно, сейчас не так много посетителей. Но пока я там находилась, встретила нескольких человек. Пенсионеры, чтобы не оставаться в информационном вакууме и быть в курсе новостей, приходят почитать периодику. Заходят и родители за книгами для детей. С учетом нестабильности связи из-за взрывов в городе часто не бывает электричества и интернета. И потому сейчас бумажные версии актуальны как никогда.

Библиотеки Донецка получили от «Российской газеты» тысячу книг Фото: Елена Мелихова

У библиотеки есть и постоянные читатели. Несмотря на опасность обстрелов, они регулярно идут в любимую библиотеку. Один из них Максим Газизов, можно сказать, вырос на глазах библиотекарей и за четверть века знакомства с ними стал преподавателем кафедры мировой литературы Донецкого национального университета.

Среди постоянных читателей и Анна Александровна, подполковник медицинской службы в отставке. Ей уже за 80. Но она и дня не может прожить без чтения. В библиотеке ее встречают, как родную. А если ей нездоровится, могут доставить необходимую книгу ей домой.

Заменит ли когда-нибудь электронная книга бумажную? И может ли заменить? Что думают об этом на Донбассе?

- Да, в современных технологиях много плюсов: можно за секунду получить нужную информацию, но и также быстро ее забыть. Замечали это? Но если ты нашел и прочитал ее на бумаге, ты ее точно усвоишь. Взять в руки книгу это как встретиться с другом, погрузиться в другой мир или совершить увлекательное путешествие. Поэтому, я уверена, библиотеки будут жить и будут востребованы. Пусть и наряду с современными технологиями, которые бесспорно тоже нужны и полезны, - говорит Татьяна Авраимова.

Библиотеки Донецка получили от «Российской газеты» тысячу книг Фото: Елена Мелихова

Пока библиотекам Донецка далеко до современных российских библиотечно-информационных центров. Об электронных книжных каталогах здесь и речи пока не идет. Но, конечно, сотрудники мечтают, что когда-то придут времена и их читателям будут доступны все книжные новинки мира.

Библиотеки Донецка получили от «Российской газеты» тысячу книг

Слова «библиотека» и «библия» имеют не только общий корень («библи»), но и похожее значение и оба образованы от древнегреческого «библио» - книга. Библия – собрание текстов в священном писании. Библиотека – собрание, хранилище книг, а также учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования. Кстати, в библиотеках Донецка Библия тоже есть, и она очень востребована. Ведь жители Донбасса живут верой. Верой в Бога, в судьбу и в то, что скоро на их многострадальной земле наступит долгожданный мир, и жители, как и в былые времена, потянутся в библиотеки, чтобы взять в руки настоящую, бумажную книгу. Благо, теперь в Донецке есть что почитать.

Знаете, как прощаются сегодня друг с другом дончане? Они желают «ангела хранителя в помощь». Сейчас для жителей Донбасса такими ангелами являются и российские военные, которые делают все для того, чтобы их защитить. А еще они благодарны России и обычным россиянам, не оставившим их в беде, поддерживающим их морально, физически и духовно.

Как сообщила Татьяна Авраиимова, из тысячи экземпляров от «РГ» в библиотеки города отправятся не все. Некоторые поедут на передовую, где в минуты отдыха их будут читать защитники Донбасса.

Люди Донецка необыкновенные. Не устану это повторять. Разве можно сломить народ, который хранит духовные ценности, храбро защищает свою землю и даже под звуки взрывов идет в библиотеку за хорошей русской книгой?

Провожая меня, директор библиотеки протянула маленькую копию чудотворной иконы «Умягчение злых сердец - Донецкая», той, которая сегодня на Донбассе помогает бойцам: «Еще раз огромное спасибо за книги. Ангела-Хранителя вам и всем, кто творит добрые дела! С Богом!»

Тем временем

То, что подарок чрезвычайно важен для города и горожан, на своей странице в телеграм-канале написал и глава администрации Донецка Алексей Кулемзин. Там есть такие слова: «Центральная городская библиотека для взрослых города Донецка получила от редакции издания Правительства Российской Федерации «Российская газета» бесценный дар – КНИГИ. Администрация города Донецка выражает благодарность «Российской газете» за поддержку и возможность пополнения фондов донецких библиотек новыми книгами»».