САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Республики Сербской: Мы сохраним русское слово на Балканах

Эссе XXIII Международного Пушкинского конкурса

Эссе русиста из Сербии на  XXIII Международный Пушкинский конкурс / pixabay.com
Эссе русиста из Сербии на XXIII Международный Пушкинский конкурс / pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

“Для сербского народа, помимо родного, сербского языка, наибольшее значение имеет братский, русский язык. Хотя на Филологическом факультете в Баня-Луке учатся небольшие группы студентов, все они вместе с нами, преподавателями, понимают, что наша главная миссия – популяризация русского языка в нашей стране, особенно среди молодежи”, – пишет в своем эссе „И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово” на XXIII Международный Пушкинский конкурс русист из Республики Сербской Саня Миличевич.

Распространять “великий и могучий” в стране непросто, признается педагог, это требует огромных усилий, особенно в связи с тем, что в образовательной системе Сербской Республики преобладают английский и немецкий языки.

По словам русиста, чтобы сделать язык Пушкина более популярным и сохранить его статус в школах, их кафедра уже четыре года организует конкурс для школьников под названием “Россия моими глазами”, где участникам предлагается написать эссе о том, как они воспринимают русский язык и культуру, насколько им близка русская речь. И вот уже четыре года интерес к русскому языку в стране стремительно растет.

В этом году, пишет автор эссе, школьники писали о мелодике русского языка и, как видно из поступивших сочинений, все они воспринимают ее как родную.

Особенно интересна была работа одной ученицы, которая сравнила каждое слово русского языка с величественной и самобытной архитектурой российских столиц. Также школьники делились множеством красивых метафор о “великом и могучем”. Кому-то кажется, что в каждой строке, написанной на русском, “чувствуется запах цветущих деревьев возле петербургских дворцов, слышится пение птиц над сибирскими просторами и шум грохочущей Волги и тихого Дона”. Другому, что русский язык звучит как молитва, как поэзия, как любовный стих и как сказка.

“И действительно, каждое слово – это здание. И так же, как и здания, слова требуют заботы, содержания и сохранения, чтобы века, захватчики и человеческая халатность не осквернили и не разрушили их. А сочинения, поступающие к нам на конкурс, вселяют оптимизм, потому что от каждого из них исходит огромная любовь к русскому слову”, – рассуждает Саня Миличевич в своем эссе.

По мнению педагога, есть еще одна, очень важная идея, которая прозвучала в работах участников конкурса: школьники очень хорошо осознают обстоятельства, в которых сейчас находится язык Пушкина и русская культура. Они понимают, что знание русского языка помогает им посмотреть на мировые события с разных сторон. Они знают, что русский язык открывает им окно в другой мир – мир широкой и свободной мысли. И самое главное – видят, насколько важно сохранение и продвижение русского языка как опоры славянской культуры и славянских духовных традиций.

Педагог заключает, что отношение молодого поколения к русскому языку в его классах – показатель того, что независимо от обстоятельств в мире “великому и могучему” нечего бояться. “Среди сербов он не только остается нетронутым, но и растет, развивается и укрепляется, так же, как развивается и укрепляется это новое поколение – поколение хранителей русского языка и славянской души. Вместе с ними мы, несомненно, сохраним великое русское слово здесь, на Балканах, в Сербской Республике”, – заключает русист.