САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Переделкине пройдет фестиваль «Здравствуй, лето!»

Главной темой праздника в 2023 году станет сказка «Федорино горе»

Афиша с сайта Дома творчества Переделкино
Афиша с сайта Дома творчества Переделкино

Текст: ГодЛитературы.РФ

Знаменитые костры Корнея Чуковского — это традиция, заложенная еще самим писателем. В начале июня в его дворе вокруг костра собирались дети из Переделкина и ближайших поселков, а развлекали их артисты — друзья Корнея Ивановича. Традиция эта жива до сих пор: начало лета в городке писателей отмечают театральными представлениями, песнями, играми. Стоимость входного билета осталась неизменной со времен Чуковского — 5 еловых шишек.

В этом году фестиваль «Здравствуй, лето!» «захватит» не только парк Чуковского, но и парк Дома творчества. Главной темой праздника станет сказка «Федорино горе». Убегающая от нерадивой Федоры посуда будет прятаться в парке Дома творчества: здесь появятся музыкальные и игровые инсталляции из тарелок, кастрюль и тазиков, на которых можно будет играть, как на музыкальных инструментах.

Саму сказку можно будет увидеть на исторической сцене в Доме-музее Корнея Чуковского. Мюзикл «Федорино горе» поставит режиссер и актер Александр Горчилин. На территории Дома творчества откроются еще две сцены. Спектакль для самых маленьких гостей (от 3 до 5 лет) пройдет в волшебном «Архилесе»: режиссер Алина Насибуллина представит свою версию спектакля «Муха-Цокотуха». Новая сцена фестиваля откроется за историческим корпусом. Здесь прозвучат произведения молодых авторов: резидентов Дома творчества и авторов издательства «Строки» от МТС.

Еще одно место для встреч с любимыми театральными актерами — кресло-читалка, спрятанное в глубине парка Дома творчества. Для всех, кто любит творчество, откроется большая поляна мастер-классов, а на площади пройдет детская книжная ярмарка. Подробнее об этом, а также о лектории для родителей, семейных квестах, фудкорте и других фестивальных площадках можно будет узнать на сайте.

Проход и участие в фестивале бесплатное, но организаторы просят пройти регистрацию.